Сегодня 16 декабря 2017

Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого

18 мая 2017
завершено

18 мая в 19:00 в Платинум Арене при поддержке Министерства культуры РФ, в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» состоится концерт коллектива, своим искусством покорившего весь мир –  Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого под управлением художественного руководителя, народной артистки России Александры Пермяковой.

Хор имени Пятницкого был основан в 1911 году выдающимся исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Ефимовичем Пятницким. Он впервые показал традиционную русскую песню в том виде, в котором она веками исполнялась народом. Отыскивая талантливых народных певцов, М. Е. Пятницкий стремился ознакомить широкие круги городской публики с их вдохновенным творчеством, дать почувствовать непреходящую художественную ценность русской народной песни.

Редкие творческие коллективы обладают таким завидным долголетием, как хор имени Пятницкого – больше века этот коллектив выступает на сцене и продолжает оставаться интересным, современным, сохраняя при этом лучшие традиции. Сто с лишним лет назад в хоре было всего 18 человек. Сейчас более восьмидесяти артистов – в хоре, в танцевальной группе и в оркестре народных инструментов. Многие из нынешних исполнителей – лауреаты престижных конкурсов и премий.

Мощное, уникальное звучание хора, его певческая культура, зрелищность, концертные программы мирового уровня, присущий только хору Пятницкого стиль исполнения, эмоциональность и подлинность – все это позволило коллективу стать одним из лучших в мире. Достоинства коллектива раскрываются в песнях, танцах, частушках, произведениях духовных жанров. Хор имени Пятницкого – символ сохранения и развития традиций народного искусства.

В программе концерта «Я лечу над Россией» легендарный коллектив исполнит произведения, составляющие золотой фонд Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого: популярные русские народные песни, песни и музыку разных областей России, песни советских и российских композиторов.