Сегодня 20 августа 2018

Международный день родного языка

21 февраля 2018
завершено

21 февраля в 14.00 в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится традиционный праздник родного языка «Родной язык — душа народа» для учащейся молодежи города.

Ежегодно 21 февраля мировая общественность отмечает Международный день родного языка с целью содействия языковому и культурному многообразию народов планеты. Этот день призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать.

Духовным сокровищем каждой нации является ее язык, через него отражаются ее традиции, культура и самобытность, поэтому родная речь является предметом национальной гордости, а праздник — это дань уважения не только своему, но и всем другим языкам народов мира.

Традиционный праздник родного языка «Родной язык — душа народа» предназначен для всех, кто любит родной язык и литературное наследие своего народа. В нем примут участие представители национальных объединений в составе «Ассамблеи народов Хабаровского края», творческие коллективы, деятельность которых способствует сохранению родных языков и формированию межкультурного диалога.

В программе мероприятия:

• Выставка литературы на национальных языках народов России «Родной язык, родное слово — великое наследие мое»;
  • Презентация и викторина о культуре народов России;
  • Выступления на родных языках народов России.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1, 3-й этаж, «Тигровый» зал.

Вход свободный.