Сегодня 21 ноября 2018

III Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева

27 марта 2019
планируется

Московский международный Дом музыки вновь примет в своих стенах лучших молодых пианистов со всего мира – весной 2019 года здесь уже в третий раз пройдет Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева.

Главной целью конкурса является выявление и поддержка талантливых музыкантов в области фортепианного искусства. Это творческое состязание, проходящее с периодичностью раз в два года под девизом «Услышать будущее», уже традиционно объединяет лучших представителей нового поколения пианистов со всего мира. После отборочных туров, проходящих в нескольких странах, состязаться в Москву приезжают самые яркие юные дарования и начинающие свой путь талантливые исполнители со всех континентов. Нас ожидает несколько важных нововведений в 2019 году, и одним из главных, конечно же, станет появление дополнительной возрастной категории: теперь в конкурсе смогут принять участие студенты консерваторий и музыкальных вузов в возрасте до 22 лет.

В ряду многочисленных детских и юношеских исполнительских соревнований конкурс Крайнева занимает особое место: его отличает уникальная атмосфера открытости и дружелюбия. Система судейства максимально прозрачна – все оценки членов жюри публикуются, и каждый участник имеет возможность обсудить с арбитрами собственные выступления. В каждой возрастной категории жюри выбирает лишь одного победителя, все остальные финалисты получают звание лауреата, не разделяя между собой призовые места.

Важнейшей частью конкурса является также системная поддержка лауреатов по окончании смотра. Специальные призы от членов жюри и организаторов – стипендии, программы обучения, сольные концерты и выступления как в России, так и за рубежом с ведущими коллективами, такими как Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, – дают настоящую «путевку в жизнь» наиболее достойным молодым исполнителям.

Первые два конкурса, прошедшие в 2015 и 2017 годах, стали большим художественным событием в мире музыки, открыв широкой публике имена выдающихся молодых солистов. Сегодня его победители Даниил Харитонов, Шио Окуи, Александр Малофеев, Зан Хын Цой, Тимофей Владимиров выступают на ведущих мировых сценах. По мнению председателя жюри Александра Романовского, третий конкурс обещает публике не меньше художественных открытий, а его закономерным итогом станет появление новых ярких исполнительских имен.

Сроки проведения финального этапа: 27 марта -1 апреля 2019 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о III Московском Международном конкурсе пианистов Владимира Крайнева находится на официальном сайте krainevcompetition.com.

ЗАЯВКУ на участие в III Московском Международном конкурсе пианистов Владимира Крайнева можно подать на сайте krainevcompetition.com.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются не позднее 31 октября 2018 г.