Сегодня 27 июня 2019

Всероссийский молодежный образовательный форум "Амур"

13 июня 2018
завершено

С 13 по 27 июня 2018 года в п. Солнечный (Солнечный муниципальный район Хабаровского края) состоится Всероссийский молодежный образовательный форум "Амур".

Цель Форума:

– создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур, бизнес-сообщества и других институтов для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи, повышения уровня ее компетенций и навыков, приумножения человеческого капитала, направленного на решение конкретных задач по развитию Дальнего Востока.

Задачи Форума:

– реализация образовательной программы, направленной на получение новых компетенций участниками форума и обмен опытом;

– выработка конструктивных предложений по решению существующих проблемных ситуаций;

– обмен опытом между представителями субъектов Российской Федерации;

– формирование молодежных сообществ, желающих и готовых взять ответственность за реализацию проектов развития Дальнего Востока;

– вовлечение активной, талантливой молодежи в подготовку решений по приоритетным направлениям развития Дальнего Востока, имеющих высокий потенциал для реализации;

– внедрение на Дальнем Востоке стратегии национальной технологической инициативы.

Площадка Форума представляет собой лагерь, размещающийся на территории базы отдыха горнолыжного комплекса «Холдоми» (682711, п. Солнечный, Солнечный муниципальный район Хабаровского края, 5,5 км на северо-запад от п. Солнечный), оборудованный необходимой социально-бытовой инфраструктурой.

В работе Форума принимают участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет.

Форум пройдет в период с 13 по 27 июня 2018 года и будет состоять из следующих смен:

Человеческий капитал: 13 июня - 19 июня,
Инженеры будущего: 21 июня - 27 июня.

Смена «Человеческий капитал» направлена на привлечение человеческого ресурса на территорию Дальнего Востока, организацию жизнедеятельности и использование «Дальневосточного гектара», взаимную адаптацию молодежи со всех регионов Российской Федерации.

Смена «Инженеры будущего» направлена на создание и продвижение идей технологического развития региона, использование современных технологий для решения основных задач по улучшению инфраструктура регионов Дальнего Востока.

Программа Форума включает лекции, мастер-классы, семинары, бенчмаркинг сессии, игропрактики, рефлексии.

Направления Форума:

- Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу,

- Формирование у молодежи традиционных семейных ценностей,

- Работа с молодежью, находящейся в социально-опасном положении,

- Развитие международного и межрегионального сотрудничества,

- Содействие в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики,

- Инновации и стартапы,

- Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи,

- Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность,

- Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью,

- Патриотическое воспитание молодежи,

- Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде,

- Развитие молодежного самоуправления,

- Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями,

- Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации,

- Социализация молодёжи, нуждающейся в особой заботе государства.

Информацию о Всероссийском молодежном образовательном форуме "Амур" можно посмотреть на официальном сайте ais.fadm.gov.ru.