Сегодня 14 октября 2019

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФОРУМ

06 сентября 2015
завершено

В период с 6 по 9 сентября 2015 года в г. Хабаровске в рамках Программы государственной и общественной поддержки развития театральной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой под патронатом Президента РФ, будет проходить Дальневосточный театральный форум «Театр: Время перемен». Организатор Форума - Союз театральных деятелей России.

В программе Форума - совещание руководителей театров, органов культуры субъектов Федерации, комплексные мастер-классы и семинары для актеров драматических и музыкальных театров, театров кукол, семинар для сотрудников информационной и пиар-службы театров, работников постановочных цехов (технологов по изготовлению театрального костюма, конструкторов кукол и художников-гримеров), совещание Председателей региональных отделений СТД РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

СТД РФ уже не первый год  проводит подобные форумы во всех федеральных округах страны (в Хабаровске первый Форум состоялся в сентябре 2008 года), и каждый из них сыграл свою важную роль в дальнейшем развитии театральной культуры региона. Форум — это масштабная акция СТД РФ, целью которой являются:

во-первых, провести ревизию театрального дела  регионов;

во-вторых, проанализировать театральную ситуацию с тем,чтобы определить дальнейшую стратегию развития;

в-третьих, привлечь внимание региональной власти к состоянию театральной культуры республик, областей и краев;

в-четвертых, выявить и рассмотреть конкретные проблемы конкретных театров в каждом округе, по возможности помочь их решить;

в-пятых, провести профессиональную учебу: семинары, мастер-классы, лаборатории, «круглые столы».

Форум дает возможность составить реальную картину театральной жизни регионов. Как однажды сказал  в  своем докладе А.А.Калягин: «Наши Форум мне напоминает консилиум, когда собираются лучшие умы, чтобы сообща решить самые болезненные проблемы».

В Дальневосточном театральном форуме примут участие представители театральных профессий около 30 театров из всех субъектов федерального округа, аккредитованы более 300 участников.

В работе Дальневосточного театрального форума примут участие Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, народный артист России Александр Калягин и заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, представители Министерства культуры РФ, руководители творческих комиссий СТД РФ, руководителями профильных семинаров и мастер-классов на Форуме будут ведущие педагоги театральных ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Открытие Форума состоится 6 сентября 2015 года в 16.00 в Хабаровском краевом музыкальном театре.