Сегодня 26 августа 2019

Обновлено 5 дней назад

12 июня 2018
завершено

12 июня 2018 г в 15.00 в рамках празднования Дня России на площади Краевого Дворца Дружбы "Русь" состоится Краевой фестиваль музыки и песни народов, проживающих в Хабаровском крае, «Карагод».

Фестиваль проводится с 2011 года.

Цель фестиваля - содействие укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию жителей в крае путём снижения уровня этнической ксенофобии и формирования культуры межнационального общения, сохранение и развитие национальных коллективов в Хабаровском крае.

Ежегодно в мероприятии участвует от 400 до 600 человек. Это лучшие творческие коллективы Хабаровска и Хабаровского края - народно-певческие коллективы различных жанровых форм, хореографические коллективы и солисты, фольклорно-этнографические мастерские, оркестры и ансамбли народной музыки ансамбли и хоры народной песни, солисты.

В 2018 году свои творческие номера представят участники из Хабаровска и Хабаровского края (Нанайского, имени Лазо, Амурского и Хабаровского муниципальных районов).

Впервые принимают участие гости из Китайской Народной Республики – Даляньский народный хоровой коллектив на русском языке.

Активное участие приняли члены Ассамблеи народов Хабаровского края – ХКОО НТ «Елань», Общество украинской культуры «Зеленый клин», Региональное отделение Общероссийской организации «Союз армян России» в Хабаровском крае, Корейский национальный молодёжный культурный центр «Корё», Хабаровская городская национально-культурная автономия татар «Хабар» и Женский клуб.

Начинается фестиваль с организации одного большого хоровода, в котором задействованы участники и зрители. Также для зрителей будет проведён интерактив (флешмоб, игры, конкурсы и викторины). Украсит фестиваль  праздничный фейерверк.

Для участников и зрителей организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Мастера из Нанайского района представят изделия, выполненные в национальном стиле из бересты, кожи, кости, рыбьей кожи, меха. В большом ассортименте всегда представлены панно, вышивка, национальные костюмы и обувь. Особое место в выставке фестиваля занимают изделия и украшения из бисера и натурального камня, а также изделия из глины, дерева, фетра и фуамирана. Заслуженным вниманием пользуются изделия, выполненные в лоскутной технике, куклы-обереги, куклы-мотанки, флористика.

В программе фестиваля различные мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства, в том числе и от мастера гончарных дел.

Широко представлены национальные кухни народов, проживающих в Хабаровском крае  – русская, армянская, узбекская, таджикская,  осетинская, азербайджанская, татарская.

Также на фестивале будут представлены блюда национальной кухни для дегустации зрителями.

Фестиваль «Карагод» - это праздник музыки и песни разных жанров, где все участники представляют культуру и традиции народов, проживающих в Хабаровском крае.

Всем участникам фестиваля вручаются дипломы и сувенирная продукция.