Сегодня 26 августа 2019

Обновлено 5 дней назад

Выставка "МикроМакро" в рамках XXI Дней немецко-российской культуры в Хабаровске

23 октября 2018
завершено

23 октября 2018 года в 17.00 в Музее археологии Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова (ул. Тургенева, 86) состоится открытие выставки портретов художников из России и Германии "МикроМакро" в рамках XXI Дней немецко-российской культуры в Хабаровске.

Выставочный проект «МикроМакро» состоит из двух частей – МИКРО - взгляд на Германию изнутри и взгляд на Германию со стороны – МАКРО – людей, живущих от этой страны на расстоянии в 10 000 км. Оба образа страны - взгляд изнутри и снаружи - вступают в сравнение, переплетаются, взаимодействуют и становятся платформой для дальнейшего диалога людей России и Германии.

Первую часть «Микрокосмос Опера» подготовили автор текстов Марина Баринова (г. Владивосток) и фотограф Томас Лир (г. Гамбург).

Марина Баринова – одна из известных представителей гражданского общества Владивостока. Основатель, куратор и организатор многочисленных общественных инициатив в своем родном городе. Занимается издательской деятельностью, выступает в защиту культурного наследия, участвует во множестве социологических исследований и содействует созданию новых социальных пространств Владивостока.

М. Баринова исследовала немецкое общество через призму Государственного оперного театра Штутгарта. Опера, балет и театр существуют в городе с XVII века. Сегодня этот театр – самый крупный в мире по числу своих сотрудников. Более 1600 человек 136 национальностей работают здесь, представляя жителям и гостям Штутгарта высококлассную оперу, музыкальный театр и балет. В качестве фотографа проекта выступил Томас Лир (г. Гамбург).

Томас Лир - фотограф, автор немецкой части выставки «Здесь и там – 18 портретов Востока и Запада» 2015 года в Хабаровске и Владивостоке. Занимается социальной фотографией с 1970 года, на многочисленных фотофестивалях признан одним из 20 лучших репортажных и тревел-фотографов, получает от агентств заказы на портретную съемку и документирование различных событий.

Второй фрагмент выставки «Макро – Взгляд издалека» выполнен журналистом С. Епифановой (г. Хабаровск) и фотографом Светланой Тикановой (г. Хабаровск).

София  Епифанова - опытный журналист, продюсер, редактор, автор множества проектов на телевидении. Чуткий и тактичный собеседник. Награждена почетным знаком «Золотое перо Хабаровского края». Инициатор и участник социальных проектов, преподаватель медиажурналистики. Автор текстов выставки «Здесь и там - 18 портретов Запада и Востока» на Днях немецко-российской культуры в Хабаровске 2015 г.

София Епифанова исследует в своих интервью среди прочего и вопрос о том, какой видят Германию ее земляки, так или иначе связанные с этой страной. Что они знают о жизни в Германии? Как ее себе представляют? Лейтмотивом интервью стали некоторые темы прошлых Дней немецко-российской культуры в Хабаровске: «Зачем я здесь…», «Поверь в мечту…», «Корни и крылья…», «Жизнь все же хороша…». Фотограф Светлана Тиканова создает визуальные портреты дальневосточников.

Светлана Тиканова - фотограф-экспериментатор, председатель хабаровского фотографического общества, директор филиала Союза фотохудожников России, основатель школы-студии современной фотографии "Fotinia Z", художник, режиссер, куратор фотовыставок молодых авторов. Постоянно находится в поиске новых художественных форм и идей, творчески реализуя их в многочисленных проектах.

На выставке также представлены результаты экспресс-опроса хабаровчан, их личный взгляд на Германию и ее людей.