Сегодня 21 ноября 2018

III Всероссийская дистанционная олимпиада по сольфеджио "Квинтовый круг"

16 декабря 2018
планируется

С 29 октября по 16 декабря 2018 года на территории России проводится III Всероссийская дистанционная олимпиада по сольфеджио "Квинтовый круг".

«Сольфеджио» – это красивое итальянское слово, которое сложилось из названий двух нот – «соль» и «фа», что в переводе означает «пение по нотам». Все мы знаем, что это музыкальная дисциплина, основной задачей которой является развитие музыкального слуха – главного инструмента любого музыканта.

Конечно, мы не будем спорить и говорить, что это обычная музыкальная дисциплина. Сольфеджио – одна их самых сложных и важных дисциплин для любого, как начинающего, так и профессионального музыканта.

Дети, которые изучают сольфеджио, развивают слух: начинают различать самые тонкие звуковысотные, динамические и ритмические нюансы музыки, восприятие и исполнение музыки становится богаче и разнообразнее.

Уроки сольфеджио развивают навыки интонирования ("чистого", точного пения без фальши): человек может воспроизвести музыку и вслух и про себя, "слышать внутренним слухом".

Умение читать с листа (петь или играть без ошибок совершенно новый музыкальный текст), которому на сольфеджио уделяется значительная часть урока, необходимо каждому музыканту, не только профессионалу, но даже и любителю: быстро воспроизвести нотный текст невозможно без наработанных умений, полученных еще в самые первые годы обучения музыке.

При участии в наших олимпиадах по сольфеджио дети смогут узнать плюсы и минус своих навыков, получить советы от высококвалифицированных жюри и узнать их оценку, дети актуализируют знания и умения, полученные в процессе обучения, заинтересуются предметами музыкально-теоретического цикла.

Для того, чтобы быть оцененным признанными виртуозами, даже не придется покидать пределы родного города. Дистанционный формат участия позволит поучаствовать ребятам всех возрастов из любого уголка России.

Заполнить заявку на участие в олимпиадах можно на нашем официальном сайте http://www.vperedkuspehu.ru или отправить заявку установленного образца на электронный адрес olumprf@mail.ru.

Заявки принимаются до 24 октября 2018 года.

Анонсы на день

планируется
III Всероссийская дистанционная олимпиада по музыкальной литературе