Сегодня 20 апреля 2019

Обновлено день назад

Краевой конкурс сказителей «Нингман»

09 ноября 2018
Краевой конкурс сказителей «Нингман»

С 9 по 10 ноября 2018 года в краевой столице зазвучат языки народов Приамурья. Древние мифы и предания, героические и волшебные сказки, авторские и бытовые, сказки для детей и о животных расскажут хранители устного народного творчества на Краевом конкурсе сказителей «Нингман».

Языки народов Приамурья зазвучат в краевой столице. Древние мифы и предания, героические и волшебные сказки, авторские и бытовые, сказки для детей и о животных расскажут хранители устного народного творчества.

Народные сказители, хранители устного народного творчества из 8 муниципальных районов Хабаровского края будут соревноваться в мастерстве повествования сказок на родном языке.

Конкурс проводится в целях возрождения, сохранения и развития традиций устного народного творчества коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, создания необходимых условий для развития и совершенствования мастерства сказителей, как исполнителей особого жанра устного народного творчества.

«Нингман» в переводе с нанайского языка означает «Сказка». Сказка - основа национального языка, его звучащее слово, один из древнейших видов художественной деятельности человека, отражающий традиции, культуру народа, живущего в конкретных культурно-исторических, природных условиях, его мировоззрение и эстетические идеалы.

Впервые в рамках Краевого конкурса сказителей «Нингман» планируется проведение конкурсного прослушивания через Интернет в режиме реального времени для участников из отдаленных районов Хабаровского края.

В программе также состоятся мастер-класс по сценической речи, творческая лаборатория. Конкурсанты за определенное время должны будут сочинить сказку на родном языке, которая передаст национальный колорит и особенности фольклора родного народа.

краевого конкурса сказителей «Нингман»

9 ноября (пятница)

Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина

(ул. Ленинградская, 25)

14:00 Церемония открытия конкурса.

14:00 – 18:00 Выставка-ярмарка изделий мастеров

декоративно-прикладного искусства «Пакси».

Выставка книг «Фольклор народов Приамурья».

14:15 – 17:30 Конкурсное прослушивание участников.

17:30 – 18:30 Творческая лаборатория

«Умеем ли мы рассказывать сказки».

Мастер-класс по сценической речи.

10 ноября (суббота)

Дом народного творчества

краевого научно-творческого

объединения культуры

(ул. Фрунзе, 63)

15:00 – 15:15 – Торжественная церемония награждения

участников конкурса.

15:30 – 16:30 - Гала-концерт с участием творческих коллективов.

Вход свободный.

Анонсы на день

Персональная выставка А.А. Романовой
09 ноября 2018 года в 17.00 в Дальневосточном художественном музее откроется персональная выставка живописи Анны Романовой....