Сегодня 19 декабря 2018

01 января 2019
планируется

С января по март 2019 года ГБУ ДО г. Москвы "Детская школа искусств "Центр" проводит XI Московский Международный Открытый Фестиваль академического сольного пения "Серебряный голос".

В течение двух десятилетий Фестиваль «Серебряный голос» служит музыкальному искусству, открывая таланты среди юных вокалистов, представляя талантливых педагогов и концертмейстеров. Необычайно творческая атмосфера Фестиваля увлекает за собой всех: и конкурсантов, и жюри, и зрителей, и нас, организаторов, побуждая идти вперед, постигая все новые и новые грани той страны, чье имя - Музыка.

Фестиваль призван способствовать развитию художественного образования и эстетического воспитания детей и юношества, выявлению одаренных молодых вокалистов, популяризации детского академического сольного пения.

Главным учредителем Фестиваля является Департамент культуры города Москвы. Постоянный организатор - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств "Центр" - ведущее учреждение в области художественно-эстетического образования детей системы дополнительного образования г. Москвы.

Фестиваль дарит возможность творческого общения, которое объединяет исполнителей, делающих первые шаги и признанных авторитетов в области музыки, педагогов и артистов, заинтересованных зрителей и уважаемых деятелей искусства.

С каждым годом
 программа Фестиваля становится насыщеннее, разнообразнее. Это не удивительно - ведь значительно расширяется география участников, интереснее становится исполняемый репертуар. Среди конкурсантов – юные вокалисты из Москвы, Волгограда, Липецка, Рязани, Ставрополя, Красноярска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Якутии, Татарстана, Украины, Башкортостана, Казахстана, Китая. За время проведения в фестивале приняли участие более 800 молодых исполнителей. Обладателями Гран-при, Специальных призов становились вокалисты из Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска. Для Фестиваля «Серебряный голос» нет границ: достаточно широк возрастной диапазон участников, нет разделения детей «по ведомственной принадлежности», не существует границ географических и национальных. Единственным условием участия является талант и профессиональная подготовленность.

Членами жюри Фестиваля являются высокопрофессиональные специалисты в области вокального искусства, композиторы и дирижеры – преподаватели Московской Государственной Консерватории, Московского Государственного Университета культуры и искусств, известные музыканты, артисты Московской Государственной академической филармонии, музыкальных театров.

Программа Фестиваля включает конкурс академического сольного пения, мастер-класс членов жюри, музыкальный лекторий, круглый стол по итогам конкурсной программы Фестиваля, гала-концерт и церемония награждения победителей. Для участников Фестиваля программа конкурсных выступлений объединяется с экскурсионной и культурной программой.

Одна из главных
 особенностей Фестиваля «Серебряный голос» - создание условий для дальнейшего самоопределения участников. Во время Фестиваля каждый конкурсант может обсудить свое выступление и взять на заметку рекомендации специалиста. А ребята, мечтающие продолжить дальнейшее обучение, получают консультации о поступлении в ведущие музыкальные учебные заведения Москвы. Многие талантливые исполнители, принявшие участие в Фестивале, сегодня - студенты творческих ВУЗов, артисты музыкальных театров.

У каждого конкурсанта участие в Фестивале оставляет свои впечатления. Организаторы верят, каждый сможет сделать здесь свои маленькие открытия, еще на один шаг приблизиться к своей мечте.

Заявки на Фестиваль принимаются оргкомитетом до 10 января 2019 года.

Подробности на официальном сайте Фестиваля s-golos.ru.