Сегодня 20 июля 2019

Открыта запись на экзамены в Санкт-Петербургскую Академию танца Бориса Эйфмана

10 июня 2019
Открыта запись на экзамены в Санкт-Петербургскую Академию танца Бориса Эйфмана

В декабре 2018 года началась запись на экзамены в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение, соединяющее общее и среднее профессиональное образование, Санкт-Петербургскую Академию танца Бориса Эйфмана.

В Санкт-Петербурге начались предварительные просмотры детей 6-12 лет. Просмотры позволяют кандидатам оценить свои шансы успешного прохождения вступительных экзаменов. При наличии свободных мест дети, обладающие хорошими сценическими и физическими данными, приглашаются на бесплатную стажировку с возможностью поступления в уже существующие классы.

ФОРМЫ ПРОСМОТРОВ:

1. Еженедельные просмотры в Санкт-Петербурге на базе Академии (подробности на официальном сайте eifmanacademy.ru).

2. Организованные экскурсии в Академию с проведением просмотров детей (для групп, по предварительной заявке).

ОБУЧЕНИЕ - БЕСПЛАТНО!

Телефон для справок: +7 (812) 988 57 19.

Подробная информация на официальном сайте eifmanacademy.ru.

История Санкт-Петербургской Академии танца Бориса Эйфмана

24 января 2011 г. губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко было подписано постановление № 76 «О создании Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения среднего профессионально образования техникума «Академия танца Бориса Эйфмана». Академия как учебное заведение нового типа создается по инициативе выдающегося деятеля российского искусства, всемирно известного хореографа, художественного руководителя-директора Санкт-Петербургского государственного Академического театра балета, народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Яковлевича Эйфмана.
Современному балетному театру, создающему новый репертуар, нужен артист, владеющий разнообразными техниками танца, различными стилистическими и эстетическими направлениями современного хореографического искусства. Российская балетная педагогика, при сохранении традиционной классической основы, должна широко открыть двери для внедрения достижений различных направлений хореографии, существующих в современном мире, а также других областей человеческой деятельности в области движения, прежде всего, спорта. Перед Академией танца встала задача создания в России инновационной системы подготовки и воспитания танцовщика XXI века.

В 2008 г. Правительством Санкт-Петербурга был выделен участок под строительство Академии танца. Строить ее решили в одном из старинных кварталов Петроградской стороны, где в доме 2 по улице Лизы Чайкиной (бывший кинотеатр “Ассамблея”, 1913 г., арх. Ф. А. Корзухин) уже располагалась репетиционная база Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана.

По соседству, на ул. Большая Пушкарская, 14, находился еще один памятник архитектуры — особняк Ю. Добберт/ Штейкмана с садом (1896, арх. А.Я. Рейнберг). Этот редчайший в Санкт-Петербурге образец деревянного озодчества, чудом уцелевший в теле города, был выкуплен у владельцев и передан Академии танца в бессрочное пользование.

Заказчиком стройки выступает городской Комитет по строительству. Победителем тендера на проектные работы стала Архитектурная мастерская “ Студия 44” под руководством Никиты Явейна. Масштабы строительной программы (около 12 000 кв. м) в сочетании с теснотой участка ( всего 0, 4 га) обусловили максимально компактное размещение и высокую эффективность в использовании территории.

В Академии танца запланировали построить: жилой блок-интернат для иногородних и детей из малообеспеченных семей, столовую, медицинский
центр, спортивный и тренажерный залы, бассейн, 14 балетных залов, учебные классы и административно-хозяйственные помещения.

19 мая 2011 года балетмейстер Борис Эйфман лично заложил фундамент будущей Академии танца.
28 декабря 2012 г. получено разрешение на ввод в эксплуатацию Академии танца Бориса Эйфмана.

В конце января 2013 года началась активная информационная кампания по набору первых учеников и воспитанников Академии. Отборочные туры прошли весной.
Открытие Академии танца Бориса Эйфмана состоялось 2 сентября 2013 года.