Сегодня 17 июля 2019

16 марта 2019
завершено

Творческий проект «ВРЕМЯ КРЫМА», посвященный пятилетию вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. Проект призван привлечь к участию мастеров художественного металла всей России и имеет федеральное культурное, общественное и информационное значение.

Идея проекта зарождалась в конце сентября 2018 года на полях кузнечного арт-пленэра в Крыму, в котором приняли участие мастера из разных регионов. Инициировали мероприятие — Межрегиональная общественная организация развития художественного творчества «Творческий Союз кузнецов» и Некоммерческое партнёрство «Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона» при поддержке Правительства Республики Крым и Правительства Санкт-Петербурга.

Творческой темой проекта «ВРЕМЯ КРЫМА» является создание одноименного арт-объекта, представляющего из себя солнечные часы. Эта художественная композиция из металла будет иметь вид стилизованной карты России, состоящей из сегментов-регионов. Плоскость карты имеет наклон 30 градусов к горизонту. «Столичный сегмент» содержит стилизованную Спасскую башню Кремля, выполняющую роль гномона, образующего тень на плоскости карты и указывающего солнечное астрономическое время.

Технически композиция исполняется из листовой стали (14-16 мм толщиной, при масштабе возможно и 20 мм).

Габаритный размер карты в сборе — 4*10 метров. Весь раскрой сегментов делается централизовано методом плазменной резки. Сегменты отправляются в регионы, в кузнечные мастерские, где производится творческая работа кузнецов из каждого региона над своим сегментом. В каждом регионе есть свои символы. Они кузнецами и будут выкованы в соответствующей технике и стилистике. Так, например, в Санкт-Петербурге будет выкована миниатюра Петропавловской крепости.

Каркас с оборотной стороны композиции состоит из стилизованных стоек, поддерживающих большие сегменты регионы. Регионы поменьше поддерживаются ответвлениями от главных стоек. Образуется образ большого древа. На стволах так же наносятся орнаменты, тексты, петроглифы, клейма мастеров и закрепляется информационная табличка.

Кульминация проекта — кузнечный фестиваль, который состоится в Крыму, непосредственно на месте установки арт-объекта «ВРЕМЯ КРЫМА» 16-18 марта 2019 года.

Подготовку основы берут на себя мастера Санкт-Петербурга. Изготовление сегментов осуществляют ВСЕ регионы Российской Федерации. Во время мероприятия, на котором будет производиться монтаж композиции «ВРЕМЯ КРЫМА», мастера соединят заклёпками сегменты между собой. Кульминационным моментом в мероприятии станет закрепление сегмента полуострова Крым, который будет прикован к общей карте через миниатюру Крымского моста. Почетную миссию приковать с одной стороны предполагается возложить на Президента Российской Федерации, а с другой — главе Республики Крым.

Кроме яркой кульминационной части, проект имеет широкое, как в географическом, так и временном смысле, информационное поле. Важными и интересными моментами проекта являются пересылка как заготовок, так и готовых сегментов, ход работы над сегментами в регионах (ковка деталей и работа с образами регионов), встреча в Крыму готовых деталей-пазлов солнечных часов карты страны, участие общественности и многие другие этапы проекта позволят поднять дух людей, объединить их в культурном, созидательном и патриотическом движении.

Подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте проекта — vremyakryma.ru.

Анонсы на день

завершено
Новое шоу Московского цирка Юрия Никулина
С 16 марта 2019 года на арене Хабаровского краевого цирка состоятся гастроли Московского цирка Юрия Никулина, где...