Сегодня 24 сентября 2019

18 апреля 2019
завершено

18 апреля 2019 г. в День всемирного наследия в Восточно-Сибирском государственном институте культуры (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия) состоится Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Сохранение, изучение и популяризация наследия: опыт участия и векторы развития».

Конференция проводится в рамках ежегодного внутривузовского грантового конкурса преподавателей и аспирантов ВСГИК – 2019 г.

Цель конференции – представление научной общественности зарубежного и российского опыта в области сохранения, изучения и популяризации наследия, а также повышение уровня компетентности специалистов, использующих объекты наследия в своей профессиональной деятельности.

Основные направления работы конференции:

• Мировое культурное наследие: опыт сохранения, изучения и трансляции.
  • Музей в социо-культурном пространстве.
  • Музеология и наследие: история и векторы развития.
  • Природное наследие: угрозы сохранения и использования.
  • Нематериальное наследие: проблемы изучения, сбережения и презентации.
  • Социально-культурная деятельность – освоение, формирование и трансляция культуры.
  • Этнокультурное наследие и народная художественная культура.
  • Библиотечная деятельность и информационные ресурсы в представлении и виртуализации наследия.
  • Декоративно-прикладное, театральное, хореографическое, музыкальное искусство и дизайн в развитии региональной культуры.
  • Литературное творчество: традиции и новации.
  •  Культурный туризм и экскурсионная деятельность – инструменты популяризации наследия.

Тематика направлений может быть расширена.

Во время конференции планируется проведение молодежной секции. Приглашаем к участию и публикации обучающихся: бакалавров (публикация только в соавторстве с научным руководителем), а также магистрантов и аспирантов!

Форма участия: очная, заочная (публикация статьи). Формат конференции предполагает использование интернет технологий – on-line трансляцию докладчиков.

Языки работы конференции: русский, английский, монгольский.

Оргкомитет планирует издание материалов конференции до начала ее работы. (Пожалуйста, просим соблюдать срок подачи материалов!) Публикация бесплатная. Сборнику будет присвоен номер ISBN. Материалы будут размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ (Российский индекс научного цитирования – http://elibrary.ru) в течение 1 месяца со дня проведения конференции.

Авторам будут разосланы электронные программа и сертификат участника конференции.

Оргвзнос за участие в конференции не взимается.

Для участия в конференции необходимо в срок до 05 марта 2019 г. прислать в адрес оргкомитета на электронную почту oksana_mishakova@mail.ru отдельными файлами, (например, Заявка-Смирнов НПК апрель 2019; Статья-Смирнов НПК апрель 2019. В теме письма указать «НПК 18 апреля 2019 г.») Заявку-анкету участника конференции (Приложение №1), статью со скриншотом оригинальности текста (пример оформления Приложение №2) и видео-запись доклада (по желанию участника). После указанного срока статьи к публикации не принимаются!

Требования к оформлению статьи:

К публикации принимаются статьи объемом от 5 страниц. Статья должна быть проверена в системе «Антиплагиат» (antiplagiat.ru) и иметь не менее 70% оригинального авторского текста. Текст статьи проходит редакторскую обработку. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы в случае несоответствия требованиям оформления или тематике конференции. Оргкомитет не вступает в переписку с авторами материалов.

Текст выполняется в редакторе Microsoft Office Word со следующим форматированием: шрифт – Times New Roman; основной текст – кегль 12; межстрочный интервал 1,0; верхнее и нижнее поля – 2 см; левое поле – 2 см, правое поле – 1,5 см; отступ абзаца – 1,25 см; формат А4, ориентация – книжная, без переносов, без постраничных сносок, без нумерации страниц.

Правила оформления статьи:

• УДК в левом верхнем углу.
  • Фамилия, имя, отчество автора (авторов), город, страна на русском и английском языках (выравнивание по правому краю)
  • Название статьи – заглавными буквами, жирным шрифтом, на русском и английском языках (выравнивание по центру).
  • После названия статьи приводится аннотация 5-8 строк (на русском и английском языках).
  • После аннотации – ключевые слова, не менее 5-7 слов (на русском и английском языках).

· В конце статьи приводятся библиографические ссылки на все упомянутые в тексте источники в алфавитном порядке («Примечания»), оформленные в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 СИБИД «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления (Национальный стандарт)». В тексте ссылка отмечается порядковой цифрой в квадратных скобках: [5] или [5, c. 22].

Образец оформления:

Примечания:

1. Ангархаев А. Л. Происхождение монгольских народов в свете мифо-поэтических традиций Центральной Азии. Улан-Удэ: Буряад Унэн, 2005. С. 46-48.
  2. Зайончковский А. М. Восточная война 1853-1856 гг. [Электронный ресурс]. Москва : Директ-Медиа, 2012. 136 с. URL: http//www.biblioclub.ru (дата обращения: 31.01.2019).

Контактная информация:

Россия, Республика Бурятия, 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1, оргкомитет (кафедра музеологии и наследия). Тел: 8 (3012) 233278, 89148327656 (Viber, WhatsApp, Telegram, Duo), e-mail: oksana_mishakova@mail.ru

Контактные лица: Мишакова Оксана Эдуардовна, Семенов Евгений Владимирович.

Командировочные расходы участников конференции оплачивает направляющая сторона.