Сегодня 23 марта 2019

Обновлено день назад

IX Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава»

30 июня 2019
планируется
IX Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава»

С 30 июня по 03 июля 2019 года в городе Санкт-Петербург состоится IX Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава».

Основная цель фестиваля - патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление детей и молодёжи на основе изучения и сохранения истории и культуры России, традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

Организаторы фестиваля:

- Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество»,

- Союз казаков-воинов России и Зарубежья,

- ДОСАаФ России,

- АНО «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница»,

- Педагогический центр «Каникулы» при поддержке учебно-методического центра Ленинградской области, Крестовоздвиженского казачьего Собора г. Санкт-Петербурга,

- Православного театра «Странник» и Российского этнографического музея.

В 2018 году фестиваль «Казачья застава» собрал около 200 участников - представителей 11 регионов Российской Федерации: Удмуртская Республика, Краснодарский, Камчатский, Приморский, Ставропольский края, Ленинградская, Московская, Омская, Саратовская, Челябинская области, город Санкт-Петербург.

В программу фестиваля входит ознакомление с историческими и культурными памятниками г. Санкт-Петербурга: обзорная автобусная экскурсия по городу, экскурсия по Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре и Российскому этнографическому музею, посещение Казанского собора и Петропавловской крепости, Эрмитажа, загородная экскурсия в Петергоф с прогулкой по Нижнему парку с фонтанами и экскурсией в один из Малых дворцов.

Гала-концерт фестиваля состоится 02.07.2019 г. в Российском этнографическом музее, во время которого по итогам конкурса вручаются дипломы лауреатов и кубки победителям.

На фестиваль приглашаются творческие коллективы согласно номинациям:

1. вокал (казачьи песни, народное, эстрадное, хоровое пение, авторская песня),

2. хореография (народный танец, танцы народов мира, эстрадный танец, современный танец),

3. инструменталисты,

4. художественное слово,

5. фольклор,

6. декоративно-прикладное искусство.

Подробности на официальном сайте проекта centerzarnica.ru.