Сегодня 23 марта 2019

Обновлено день назад

I (III) Международный фестиваль «Во глубине сибирских руд...»

09 июня 2019
планируется

Жизнь и деятельность декабристов в Сибири всегда и во все времена привлекала и привлекает внимание не только ученых, но и множество разных людей: историков, музыкантов, поэтов, краеведов, туристов. Выявляются новые документы, появляются книги, исследования, поэтические произведения. Все это говорит о неутихающем интересе к этой теме.

В Петровске-Забайкальском, там, где декабристы провели большую часть каторги в этом году уже в третий раз пройдет фестиваль «Во глубине сибирских руд...», ставший уже международным.

Комитет культуры и спорта администрации городского округа «Город Петровск - Забайкальский» приглашает желающих принять участие в работе I (III) международного фестиваля «Во глубине сибирских руд...».

С 09 по 14 июня 2019 года фестиваль проводят специалисты Комитета культуры и спорта г. Петровск - Забайкальского совместно со специалистами ГУК «Учебно - методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края» при поддержке Правительства Забайкальского края и Министерства культуры Забайкальского края на территории города Петровск-Забайкальский (Забайкальский край).

I и II межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд...», инициированный администрацией города, при поддержке и участии Министерства культуры Забайкальского края прошел 04-06 августа 2016 года и 24-27 августа 2017 года в Петровске-Забайкальском, занимающем второе место после Санкт- Петербурга по количеству памятников и мест пребывания декабристов. Гостями фестиваля стали более 500 человек из разных регионов страны - от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга. Фестиваль перешагнул и границы межрегионального: в работе фестиваля приняла участие представитель Италии, почетный президент культурной ассоциации «Русский мир» Анна Роберти. В сентябре 2016 года специалисты Комитета с проектом фестиваля вышли в финал Регионального этапа по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2016, состоявшемся в городе Владивостоке, и стал обладателем диплома в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры». Организаторы фестиваля получили приглашение на участие в Международной туристической выставке «Интурмаркет-2017» (г. Москва) за счет принимающей стороны, в которой приняли участие 11-13 марта. В 2017 году Правительство Забайкальского края включило проект в перечень основных социально значимых мероприятий региона.

К участию в Фестивале 2019 года приглашаются потомки декабристов, сотрудники музеев, декабристоведы, ученые, краеведы, художники, хореографические коллективы, музыканты, поэты, студенты, увлекающиеся декабристской темой, представители туристической отрасли, иные, увлеченные декабристской темой, люди.

Все мероприятия фестиваля, так или иначе, будут связаны с историей декабризма.

Программа мероприятий Фестиваля включает в себя:

• «Бестужевский пленэр» (работа художников в живописнейших местах города и района),
  • научно-практическую конференцию «Декабристские чтения»,
  • вокальный конкурс (репертуар участников должен включать в себя не более 2-х отечественных или зарубежных образцов камерных вокальных жанров XIX - XXI вв. (романс, баллада, серенада, вальс, элегия, сатирическая песня, песня-сценка и т.д., а также цыганская песня)),
  • конкурс хореографических коллективов (в конкурсном просмотре коллективы представляют по одному концертному номеру - классический или историко-бытовой танец);
  • конкурс театральных постановок (конкурсное выступление участников должно включать в себя одно произведение, отражающее стиль и эпоху XIX в. (жанры: комедия, драма, трагедия и т.д.)),
  • конкурс чтецов поэзии и прозы (участие предполагает декламацию поэтических и прозаических произведений классической литературы (логически завершенных отрывков) русского автора эпохи XIX века только по памяти).
  • экскурсии по памятным историческим местам города,
  • экскурсия (выездная) на БаЛягинский рудник.

Планируются спектакли в ГАУК «Забайкальский краевой драматический театр».

Для участия в мероприятиях Фестиваля предоставляется письменная заявка, направленная на электронный адрес, указанный в Положении о Фестивале в срок до 01 мая 2019 года. Более подробная информация о проведении Фестиваля размещена в Положении о международном фестивале.