Сегодня 21 мая 2019

Открытие выставочного проекта «Сотканная история» в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова

29 марта 2019
завершено

29 марта 2019 года в 17.00 в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова состоится торжественная церемония открытия выставочного проекта «Сотканная история» из фондов Государственного центрального музея современной истории России.

Организаторы: Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Государственный центральный музей современной истории России (г. Москва).

В собрании Государственного центрального музея современной истории России хранятся многочисленные коллекции исторических памятников, в которых отразились события как недавнего, так и далёкого прошлого. Одна из них - «Коллекция ковров, гобеленов и панно», хронологические рамки которой охватывают период с сер. XIX в. до к. 1990-х годов. Она насчитывает более 600 музейных предметов. Собрание складывалось постепенно, благодаря передаче в музей подарков, полученных первыми лицами государства, учреждениями и общественными организациями, а также путём научного комплектования на предприятиях, в мастерских художников и после экспонирования выставок. В коллекции широко представлены произведения как традиционных ковровых центров (Средняя Азия, Закавказье, Украина, Молдавия), так и авторские работы художников России. Значительную часть коллекции составляют тематические ковры, панно и гобелены. Особое место в ней занимают работы самодеятельных художниц-вышивальщиц и ковровщиц, которые иногда лучше характеризуют эпоху, чем произведения профессионалов.

Экспонатами выставки стали 39 ковров и панно, существующих в единственном экземпляре. Авторы этих произведений - профессиональные художники и мастера СССР, а также самодеятельные мастерицы. На выставке через образцы таких традиционных видов декоративного искусства, как ковроткачество и вышивка, передан исторический образ времени. В коврах и панно, созданных к определённым знаменательным датам, событиям или для известных личностей, запечатлены энтузиазм первых пятилеток, радость Победы, сталинский «культ личности», хрущёвская «оттепель» и брежневская «стабильность».

Почти все экспонаты были показаны ранее на выставках в момент их создания, в 1930-1960-х гг., некоторые же демонстрируются широкой публике впервые.

Выставка "Сотканная история" будет работать в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова до 25 августа 2019 года.