Сегодня 18 июля 2019

25 октября 2019
планируется

С 25 по 28 октября 2019 года в г. Москве состоится V Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом".

Традиция семейного творчества имеет в России давнюю историю. Ещё в дворянских семьях создавались семейные театры. Именно с этих семейных выступлений начинали свое творчество русские литературные классики и мастера актерского искусства.

Сегодня многие семьи также считают, что совместное творчество как нельзя лучше укрепляет семью, развивает хороший вкус у всех домочадцев, прививает любовь к литературе, изобразительному искусству, музыке и другим гуманитарным областям. Видимо поэтому и в наше время этот вид досуга остается весьма популярным.

В 2008 году, при поддержке Правительства Москвы, АНОК «Театр Доброй Сказки» организовал и провёл 1-й Московский фестиваль семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Фестиваль очень понравился москвичам: тогда в нём приняли участие более ста семей. За последующие годы количество участников выросло до 170 семей.

Не обошлось и без ежегодных находок. Например, в 2009 году Фестиваль «расширился», дополнив свою программу дополнительным туром для семейных театров из разных городов России. В качестве гостей Фестиваль посетили семейные коллективы Краснодарского края, Костромской, Владимирской, Псковской, Саратовской, Кировской, Липецкой, Московской и других областей. Тогда их участие ограничивалось внеконкурсной программой.

Наконец к своему пятилетнему юбилею Оргкомитет Фестиваля обратился с предложением в Государственный Российский Дом народного творчества организовать 1-ый Российский Фестиваль семейных Театров. Инициатива получила поддержку и в ноябре 2013 года в Москве состоялся финал Первого Российского Межрегионального фестиваля семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Фестивальные мероприятия в регионах проходили в течение сентября. Каждый город, в котором случилось такое уникальное событие, определил победителей и направил их в Москву для участия в Общероссийском Финале.

В состав жюри входили мастера искусств, специалисты в области социокультурной деятельности. Среди его участников были народный артист СССР, композитор Евгений Дога; кинопродюсер, заслуженный деятель искусств Марк Рудинштейн; депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов; член президиума Евразийской академии телевидения и радиовещания, режиссер, продюсер, сценарист Константин Виткин; заслуженный артист РФ, кинорежиссер Аким Салбиев и многие другие.

Основными критериями оценки работы участников Фестиваля выступают художественность, оригинальность, новизна выступлений. Но самое главное, насколько семья остается на сцене семьей и понимает главный принцип того, что «театр – это искусство коллективное».

Подробности о Фестивале можно узнать на сайте www.semja-teatr.ru.