Сегодня 19 октября 2019

Обновлено день назад

Межрегиональный фестиваль-конкурс актерской песни имени народного артиста СССР Б.П. Чиркова «Шар голубой»

09 августа 2019
завершено

С 9 по 11 августа г. Нолинск Кировской области вновь будет принимать Фестиваль-конкурс актерской песни имени народного артиста СССР Бориса Петровича Чиркова «Шар голубой», посвященного Году театра в России.

Особенность конкурса – сочетание вокального и театрального искусства в едином номере. Обращение к песне помогает актеру наиболее полно выразить чувства, лирически раскрыть свой образ. Два вида творчества взаимно дополняют друг друга, предоставляя неограниченные возможности для создания самых оригинальных концертных номеров. Концерты, мастер-классы от ведущих деятелей культуры, театрализованное шествие по улицам Нолинска – все эти яркие события надолго остаются в памяти участников и зрителей.

Конкурс проводится в провинциальном вятском городе Нолинске, где прошли детские и юношеские годы Бориса Петровича Чиркова – будущего Народного артиста СССР, лауреата государственных премий, известного широкому зрителю по ролям во многих замечательных советских фильмах. Именно он исполнил всенародно любимый романс «Крутится-вертится шар голубой», ставший визитной карточкой фестиваля.

Фестиваль проводится каждый год в канун 13 августа – день рождения актера. Проект получил поддержку Людмилы Борисовны Чирковой, доцента кафедры актёрского мастерства Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова, дочери Бориса Петровича. В 2018 году в Нолинске нашему знаменитому земляку был установлен памятник.

Учредители фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Кировской области, КОГАУК «Областной Дом народного творчества», администрация Нолинского района Кировской области.

Соглашение о совместном проведении конкурса актерской песни подписали министр культуры Кировской области Татьяна Мазур и глава Нолинского района Николай Грудцын. В настоящее время по поручению вице-губернатора Андрея Плитко проходит подготовка к межрегиональному фестивалю. В соответствии с соглашением, министерство культуры Кировской области участвует в организации мероприятия. На проведение фестиваля из регионального бюджета выделят 300 тысяч рублей.

В фестивале принимают участие сольные исполнители, творческие коллективы, любительские театры из Кировской области и соседних регионов. Впервые в этом году в фестивале примут участие артисты из Республики Башкортостан. По условиям конкурса, участники представляют на суд жюри по два разнохарактерных номера, одни из которых – отрывок из кинофильма или спектакля.

Заявки для участия в фестивале-конкурсе принимаются до 24 июля 2019 года. Форма заявки и условия участия см. в Положении о Фестивале "Шар голубой" и в Положении о Кинонашествии.

E-mail и телефоны для консультации по организационным вопросам:

e-mail: ont.odnt@mail.ru, тел./факс (8332) 36-24-61, 8-919-506-45-95 – Храмцова Инна Васильевна – заведующий отделом народного творчества КОГАУК «ОДНТ»; 8-912-330-70-76 – Самарина Наталья Николаевна, методист КОГАУК «ОДНТ».

e-mail: kultura.nolinsk@mail.ru, тел./факс (83368) 2-18-72, Коробейникова Наталия Аркадьевна, заведующий отделом  культуры, молодежной политике и спорту администрации Нолинского района.

Межрегионального фестиваля-конкурса актёрской песни

имени Б.П. Чиркова «Шар голубой», посвященного Году театра в России

18.00-21.00

Торжественное открытие Межрегионального фестиваля-конкурса актёрской песни

имени Б. П. Чиркова «Шар голубой», посвященного Году театра в России. Конкурсный просмотр

9.00-10.00

Пешеходная экскурсия по г. Нолинск с посещением дома-музея В.М. Молотова,

возложением  цветов к мемориальной доске и посещением беседки  у дома, где жил Б.Н. Чирков

10.00-11.30

- Мастер-класс по актерскому мастерству;

- Мастер-класс по вокалу

11.30-13.00

Мастер-класс по режиссуре зримой песни

15.30-17.00

Выездные концерты в муниципальные образования Кировской области

Ярмарка  изделий мастеров  декоративно-прикладного творчества

Акция «Голубой шар желаний»;

10.00-12.00

Театрализованное шествие «Чирковское КИНОнашествие», посвященное Году театра в РФ

12.00-14.00

Гала-концерт участников фестиваля-конкурса, Церемония закрытия Межрегионального фестиваля-конкурса актёрской песни имени Б.П. Чиркова «Шар голубой», посвященного Году театра в России

События фестиваля обещают немало открытий, незабываемых впечатлений, атмосферу творчества и созидания, музыки и веселья. Артисты смогут повысить свое профессиональное мастерство, а зрители на эти несколько дней погрузятся в мир любимых произведений.