Сегодня 18 июля 2019

Хабаровский Фестиваль семейных любительских театров

01 октября 2019
планируется

В сентябре/октябре 2019 года состоится Хабаровский Фестиваль семейных любительских театров.

Традиция семейного творчества имеет в России давнюю историю. Ещё в дворянских семьях создавались семейные театры. Именно с этих семейных выступлений начинали свое творчество русские литературные классики и мастера актерского искусства.

Сегодня многие семьи также считают, что совместное творчество как нельзя лучше укрепляет семью, развивает хороший вкус у всех домочадцев, прививает любовь к литературе, изобразительному искусству, музыке и другим гуманитарным областям. Видимо поэтому и в наше время этот вид досуга остается весьма популярным.

Хабаровский край всегда принимал самое активное участие в этом движении. Одним из первых регионов он принял участие в проекте Российская Школа семейного театра.

При активной поддержке министерства культуры Хабаровского края в июне 2014 года в Хабаровске состоялся региональный этап Российской Школы семейного театра. В это же время в Хабаровске состоялся Первый краевой фестиваль семейных любительских театров. Победители приняли участие в общероссийском этапе и стали Дипломантами и победителями в разных номинациях. Эта творческая инициатива быстро обрела популярность на Дальневосточной земле. Хабаровский Фестиваль стал традицией и собирал у себя не только Хабаровчан, но и участников из других регионов ДФО. В 2016 году на наш фестиваль приехали участники из Приморского края и Еврейского АО и Фестиваль приобрёл статус Окружного.

На сегодняшний день накоплен огромный опыт и есть большой потенциал для дальнейшего развития движения семейных любительских театров на Хабаровской земле. А также есть положительные, предпосылки сделать официально Хабаровский Фестиваль семейных любительских театров Окружным по ДФО.