Сегодня 19 октября 2019

Обновлено день назад

Межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест-2019»

08 июня 2019
завершено

8 и 9 июня 2019 года в городе Самара на 1-ой очереди набережной реки Волга (в границах от улицы Венцека до улицы Вилоновской) при поддержке Правительства Самарской области уже в четвертый раз пройдет Межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест-2019».

Данный уникальный интерактивный проект, не имеющий аналогов, призван вовлечь каждого гостя в процесс преображения набережной и демонстрирует, какой привлекательной она может стать для гостей и жителей губернии разных возрастов. В рамках фестиваля пройдет большое количество активностей, концертов, уличных спектаклей, детских и образовательных программ с установкой арт-объектов и инсталляций.

Основной темой фестиваля в 2019 году станет театр в самом широком его смысле. Игра как базовая форма театрального искусства преобразит Самарскую набережную. Тотальные инсталляции на театральную тему оживут благодаря включению их в иммерсивные постановки российских и европейских режиссеров, включающих зрителя в непосредственное участие. 3 сцены, более 30 различных площадок, более 500 артистов и участников создадут неповторимую атмосферу творчества, театра, игры,

Автором арт-объектов фестиваля станет московская театральная художница, обладательница российской национальной театральной премии «Золотая маска» Ксения Перетрухина. Композитор (также отмеченный этой самой престижной отечественной премией в области театра) Александр Маноцков специально для самарской набережной напишет и поставит оперу. В ней будут задействованы несколько сотен музыкантов из Самарской области. Кроме того, свои спектакли, мастер-классы, открытые репетиции и другие активности для взрослых и детей на набережной организуют ведущие театры региона. Одно из ключевых театральных выступлений - спектакль театра АХЕ из Санкт-Петербурга, который пройдет прямо у кромки воды на пляже.

Архитектурной и художественной доминантой фестиваля станет проект художников Ильи и Эмилии Кабаковых «Корабль толерантности». 18-метровое деревянное судно с парусами, разрисованными самарскими школьниками, будет установлено на Некрасовском спуске. «Корабль толерантности» станет первым проектом Государственной Третьяковской галереи, реализованным в городе Самара.

Традиционно в рамках «ВолгаФеста» будут проходить выступления музыкальных групп и читаться лекции. Одним из ключевых лекторов станет историк моды Александр Васильев, а на музыкальных площадках выступит несколько десятков музыкальных коллективов из России, Германии и Эстонии. Среди них - пианист и композитор-минималист Кирилл Рихтер, группа On-The- Go со специальным сетом с симфоническим оркестром, а также группы «Пасош» и Juno 17.

Гостей «ВолгаФеста» традиционно ждет Шоу воздушных змеев. Воздушная тема в этом году станет шире. Впервые над фестивалем будет парить воздушный шар.

Также впервые на «ВолгаФесте» будет представлен «Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга. Его яркие представления сделаны детьми и подростками из групп социального риска. В этом году дебютирует на фестивале и площадка «Сторителлинг», действующая на базе московского «TeaTp.doc». Артисты расскажут истории и сказки вместе со зрителями.

Активности для детей будут широко представлены на разных площадках фестиваля. Для детей будут работать отдельные локации. Например, постоянные гости «ВолгаФеста» из Перми «Чердак».

Организаторы приглашают посетить площадки Фестиваля.

Программа фестиваля размещена на официальном сайте Фестиваля http://volgafest.com/.

Анонсы на день

завершено
V Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2019»)
Ежегодный международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2019»)...