Сегодня 19 октября 2019

V Международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева

06 июля 2019
завершено

С 06 по 12 июля 2019 года в г. Хвалынске состоится V международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева, который традиционно проводится при поддержке Поволжского отделения Российской Академии художеств.

За четыре года пленэр собрал на своей площадке в Хвалынске более 500 юных художников и их педагогов из регионов России: Астраханской, Воронежской, Саратовской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской областей, Краснодарского края, республики Башкортостан, республики Дагестан, республики Калмыкия, Венгрии, США,

Участники V международного детско-юношеского пленэра на родине К.Петрова - Водкина смогут прикоснуться к миру изумительной хвалынской природы и повысить уровень художественного мастерства. V международный детско-юношеский пленэр имени Маскаева П.А. - это открытое мероприятие, включающее проведение художественного пленэра, мастер-классов известных художников и культурно-просветительскую программу с посещением Мемориально-художественного музея Петрова-Водкина К.С., Национального парка «Хвалынский», музея «Дом со львом» в с. Поповка Хвалынского района, Иоанновского женского монастыря в с. Алексеевка и организацию выставки работ участников пленэра.

Пленэр продолжается неделю и включает 10 мастер-классов российских и зарубежных художников-педагогов по акварели, масляной пастели, батику и горячему батику, скульптуре. Особое внимание уделялось педагогическому дизайну смены: юные художники работают в группах белой, голубой, алой и золотой розы.

Живописные полотна из Хвалынска успешно участвуют в российских выставках: в Радищевском музее и в Российской академии художеств, а также за рубежом при поддержке партнеров фонда - Россотрудничества и Фонда «Русский мир» (г. Варшава, Польша, г. Печ, Венгрия, г. Марибор, Словения, г. Прага, Чехия). По итогам летнего пленэра в Хвалынске в январе 2019 года состоится выставка в Риме совместно с благотворительным обществом «Русское слово», Российским центром науки и культуры в Риме.

Издан каталог работ юных участников пленэра «Счастье рисовать Хвалынск», в который также вошли работы Павла Маскаева, созданные в Хвалынске.

Для участия в пленэре от образовательных учреждений по запросу отправляется договор, счет, акты выполненных работ.

Заявки принимаются до 31.05.2019 года.

Положение о конкурсе размещено на сайте belvoronart.ru.

Фонд развития детского и юношеского творчества презентационный каталог художественных работ участников международного детско-юношеского пленэра «Счастье рисовать Хвалынск», ежегодно проходящего на родине К. Петрова - Водкина.