Сегодня 23 октября 2019

Обновлено 38 минут назад

III Дальневосточный фестиваль игрового любительского кино «Точка возврата»

14 декабря 2019
планируется
III Дальневосточный фестиваль игрового любительского кино «Точка возврата»

С 1 июля по 14 декабря 2019 года на территории Дальнего Востока проводится III Дальневосточный фестиваль игрового любительского кино «Точка возврата».

В рамках Фестиваля непрофессиональные кинематографисты представляют зрителям и жюри короткометражные фильмы, местом действия которых является российский Дальний Восток с его культурной и природной спецификой.

Для справки

Дальневосточный фестиваль «Точка возврата» - это площадка для реализации творческого потенциала кинематографистов-любителей Дальнего Востока. Фестиваль проводился уже четыре раза. Дважды - в статусе городского (Хабаровск, 2015,2016) и регионального (2017 и 2018).

Третий год подряд Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентский грантов. Это, безусловно, подтверждает актуальность и востребованность идеи развития кинематографа на территории Дальнего Востока с привлечением кинематографистов-любителей.

Одним из ярких примеров творческого становления является, например, Любовь Борисова из Якутска - победитель «Точки возврата-2017», она в прошлом году приступила к съёмкам полнометражного художественного фильма. Или Сергей Яковлев из Хабаровска - обладатель Гран-при «Точки возврата 2018» за фильм «Спасённый». Эта его работа удостоилась наград международных конкурсов «Best Shorts Competition», «Hollywood Just 4 Shorts», а также попал в шорт-лист Московского международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts». Всего же за время проведения «Точки возврата» участие в фестивальной программе приняли более 350 кинематографистов-любителей из городов: Хабаровск, Владивосток, Якутск, Петропавловск- Камчатский, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Спасск-Дальний, пос. П. Осипенко, Магадан, Южно-Сахалинск, Палана.

Фестиваль является действенным инструментом для реализации творческого потенциала креативной молодёжи и создаёт культурную среду, позволяющую творческим людям не уезжать с Дальнего Востока, чтобы удовлетворять свои амбиции.

Помимо только творческого состязания привлекательным направлением для участников Фестиваля являются профориентационные и образовательные мероприятия, тренинги, мастер-классы профессионалов кино, а также учебно-практические сборы, проходящие в формате выездных кинолагерей.

Финальные мероприятия Фестиваля состоятся 13-14 декабря 2019 г в Хабаровске.

Подробная информация о Фестивале находится на сайте https://tochkavozvrata.com/.