Сегодня 22 октября 2020

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

II Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в Ярославле

08 ноября 2020
планируется

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, который в этом году пройдет в ноябре из-за сложной эпидемиологической ситуации. Состязаться участники будут в Ярославле с 8 по 15 ноября.

Завершая четырехлетний цикл специальностей, крупнейший отечественный смотр откроет новые имена в номинации «Классический танец» и станет отборочным этапом к XIV Международному конкурсу артистов балета и хореографов, который состоится с 5-15 июля 2021 года на сцене Большого театра России.

«В этом году мы ждем Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов с особым трепетом, так как вся страна истосковалась по встречам с искусством. Чтобы свести риски к минимуму и защитить артистов и зрителей, мы приняли решение перенести состязание на более поздний период проведения. Вместе с тем, увеличится и срок приема заявок, что даст молодым исполнителям возможность лучше подготовиться к отбору в такой сложной специальности, как «классический танец», — сказал генеральный директор ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» Андрей Малышев.

«В прошлом году мы впервые провели конкурс за пределами столицы – в Ярославле», — добавил он. – Очень важно, чтоб такие масштабные события проходили в регионах. Это способствует развитию городов, привлечению интереса зрителей и будущих исполнителей к классическому искусству. В этом году Ярославль, в котором нет музыкального театра, на некоторое время вновь станет центром культурной жизни страны, где выдающиеся педагоги определят имена будущих звезд отечественной сцены».

Прием заявок открыт до 10 октября 2020 года. Принять участие в состязании смогут солисты и дуэты в двух возрастных категориях: младшей (юноши и девушки от 14 до 18 лет) и старшей (мужчины и женщины от 19 до 27 лет включительно). Первый этап по традиции пройдет дистанционно: члены жюри отберут участников по присланным видеозаписям. Второй и третий туры состоятся очно в Концертно-зрелищном центре «Миллениум».

Обладателям первых трех премий в старшей возрастной группе вручат медали и денежные призы в размере: 200 тысяч рублей, 170 тысяч рублей и 140 тысяч рублей. Лауреаты в младшей возрастной группе получат вознаграждения в размере 170 тысяч рублей, 130 тысяч рублей и 100 тысяч рублей. Также предусмотрены звания дипломантов и специальные призы.

Подробные условия участия размещены на официальном сайте конкурса http://balletcontest.ru/.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов учреждён Правительством Российской Федерации в 2012 году. Четырехлетний цикл представлен специальностями: «Хореографы», «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец в музыкальном театре», «Классический танец».

Победители Конкурса каждого сезона становятся яркими звездами отечественной сцены. Лауреаты прошлого состязания в номинации «Классический танец» состоят в балетных труппах Большого театра России (Екатерина Клявлина, Анна Григорьева, Денис Захаров, Илья Владимиров, Григорий Иконников), Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (Ирина Захарова), Московского государственного академического музыкального театра имени Н.И. Сац (Арина Осипюк, Варвара Серова, Иван Титов) и других столичных коллективов.

Форум активно способствует развитию хореографического искусства в регионах. Так лауреаты смотра стали премьерами, солистами и артистами таких региональных театров, как Красноярский государственный театр оперы и балета, Астраханский государственный театр оперы и балета, Воронежский государственный театр оперы и балета, Новосибирский театр оперы и балета, Екатеринбургский государственный театр оперы и балета, Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона, Марийский государственный театр оперы и балета им. Сапаева, Самарский театр оперы и балета и другие.

Всероссийский международный конкурс артистов балета и хореографов проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор конкурса – ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Информационный партнер – ТАСС.

Пресс-служба Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов:
E-mail: ibc.moscow@gmail.com
Тел.: +7 (495) 748 67 77 (доб. 108)
Сайт: balletcontest.ru
Instagram: rosconcert_mincult