Сегодня 21 января 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Выставка «Шедевры художественной вышивки в костюмах народов России» появится в Гродековском музее

11 декабря 2020
завершено

С 18 декабря в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова появится выставка из собрания Российского этнографического музея из Санкт-Петербурга.

Уникальные образцы традиционного костюма народов России являются гордостью и украшением коллекции Российского этнографического музея. Характерный облик народной одежды во многом определял её декор. Излюбленной техникой народного декорирования костюма была вышивка.

Основная идея выставки – представить этнокультурное многообразие России в отражении традиций вышивального искусства середины XIX – конца XX века. Столь глубокая ретроспектива позволяет проследить динамику традиций вышивания, увидеть, какое место занимала вышивка в культуре того или иного народа. В настоящее время, практически утратив прикладное значение, она приобрела статус этнического символа или культурного бренда отдельных территорий.

На выставке представлены как полные костюмные комплексы, так и отдельные предметы. Экспонаты демонстрируют разнообразие материалов вышивки, а также - репертуар её технических приёмов. Здесь и древние швы (крест, набор, «роспись», счётная гладь) и более поздние вышивки по свободному рисунку (тамбурный шов, гладь, стебельчатый шов и др.).

Удивительные по красоте и сложности исполнения предметы, вышитые золотыми и серебряными нитями, являются доминантой экспозиции. Специальный раздел выставки посвящен головным уборам как предмету костюма с наиболее сложной знаковой системой. Особое место занимает вышитая обувь, встречавшаяся очень редко. Разнообразно и ярко представлены аксессуары праздничного костюма – нагрудники, пояса, перчатки, ноговицы.

Орнаментальное богатство народной вышивки, используемое при украшении традиционного костюма, безгранично. Художественные достоинства орнаментированных предметов костюма вдохновят дизайнеров, художников и мастеров вышивального искусства.