Сегодня 09 декабря 2021

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

День туризма - 2021

01 октября 2021

День туризма - 2021

Скачать фотоальбом

26 фото (42 MB)

9545 5

Лучших представителей туризма и индустрии гостеприимства наградили в Хабаровском крае

27 сентября в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края состоялась церемония награждения лучших представителей туризма и индустрии гостеприимства в честь празднования Всемирного дня туризма.
В настоящее время в крае зарегистрировано 470 организаций гостинично – туристского сектора, на которых трудится более 3,2 тыс. человек.

Почетное звание "Заслуженный работник сферы туризма Хабаровского края" присвоено старшему научному сотруднику Управления аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров Дальневосточного государственного университета путей сообщения Чернову В.А и ветерану отрасли Шапоренко В.Д.
Среди награжденных Почетной грамотой губернатора Хабаровского края: руководитель "Бюро международного молодёжного туризма "Спутник" Гоманюк И.Н. и библиотекарь с. Казакевичево Милушова Н.Ф., благодарность объявлена руководителям АНО "Центр социальной адаптации "Грань" Непогодину М.М. и "Водно-спортивный комплекс г. Комсомольска-на-Амуре" Канторину А.Ю.

Также наградами министерства культуры края отмечены руководители турфирм и Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

— Несмотря на все трудности, связанные с закрытием в 2020 году государственных границ и введением ограничительных мер на путешествия, турбизнес переориентировался в своей работе на внутренние туры по краю, Дальнему Востока и стране в целом, — отметил председатель комитета по туризму минкультуры края Александр Никитин.

Компании разработали множество новых экскурсий, широкий ассортимент маршрутов для людей пожилого возраста с использованием субсидируемых авиабилетов, в период осенних каникул школьников организуют железнодорожные поездки по Хабаровскому краю и Дальневосточному региону.

Помимо вклада в экономику, туризм выполняет важные социальные задачи: обеспечивает отдых и рекреацию наших граждан, узнаваемость территории на российском и мировом туристских рынках, создает новые рабочие места.
В 2021 году продолжается поддержка туротрасли края со стороны правительства края: с 9 августа краевой центр "Мой бизнес" принимает заявки от коллективных средств размещения на получение субсидии до 50 тысяч рублей на их классификацию (с 01.01.2022 становится обязательной абсолютно для всех категорий средств размещения), с 29 сентября начинаются бесплатные для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки (с 01.07.2022 вводится обязательная аттестация указанной категории специалистов), с 1 октября принимаются заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на субсидию из краевого бюджета в размере 6,9 млн рублей для возмещения фактически понесенных затрат на разработку и обустройство объектов инфраструктуры туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма.