Сегодня 19 апреля 2019

Международная акция «Ночь музеев» прошла Дальневосточном художественном музее

15 мая 2016
Международная акция «Ночь музеев» прошла Дальневосточном художественном музее

Международная акция «Ночь музеев» прошла в Хабаровске в 2016 году необычно и необычайно интересно. Важно отметить, что Дальневосточный художественный музей был первым музеем города, где десять лет назад прошла первая музейная ночь. То есть в ДВХМ «Ночь» состоялась уже в 10-й раз. Тем не менее, интерес к этому мероприятию не угасает. В этом году только Художественный музей посетили около 600 взрослых и детей. Всего же посетителей в музеях города насчитывалось более 2-х тысяч.

Чем же так привлекательно это мероприятие? И, почему за столько лет «Ночь музеев» собирает не меньше гостей, чем тогда, когда она состоялась впервые?

«Ночь музеев» – одна из тех потрясающих и редких в наше время возможностей, когда аудитория, которая чаще следит за публикациями в интернете, чем посещает музеи, наконец, приходит в музей, как на невероятно увлекательную и многообразную креативную площадку. Это одна из тех уникальных особенностей, которая отличает именно российские музеи. Когда все желающие не просто осматривают экспозиции в ночное время, а принимают активное творческое участие в большом количестве мероприятий, акций, мастер-классов, квестов, перформансов, которые одновременно проходят практически на каждом квадратном метре музейных площадей. И это захватывает! После «Ночи» посетители оставляют огромное количество благодарных и восторженных отзывов. В этом году «Ночь музеев» прошла на какой-то особенно позитивной волне. Гости с открытым сердцем стремились к познанию прекрасного. Многие участники отметили, что с каждым годом всё больше и больше не только детей, но и взрослых людей искренно интересующихся творчеством, возможностью обогащать свой внутренний мир встречей с искусством, а также выразить себя в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве. Это поистине радостно!

Поэтому мероприятие «Ночь музеев», кроме того, что привлекает всё больше и больше посетителей, но и постепенно повышает культурный уровень посетителей музеев.

Но, что же необычного было в Хабаровске в 2016 году?

Дело в том, что именно в этом году, приуроченное к празднованию Международного дня музеев мероприятие «Ночь музеев» прошло в разных музеях Хабаровска в разные дни. Хотя днём проведения международной акции и было обозначено 21-е мая. Перенос дат в хабаровских музеях был связан с тем, чтобы дать горожанам возможность прийти на каждую из музейных ночей в отдельности, а не пытаться в один вечер посетить все музея. Такое решение оказалось очень удачным! Так как каждый из музеев собрал больше посетителей, чем в предыдущие годы, то есть хабаровчанам не пришлось выбирать какой-то один музей. Итак, 14-го мая «Ночь» прошла в Дальневосточном художественном, 20-го мая в Краевом музее им. Н.И. Гродекова и 21-го мая в Музее истории города Хабаровска. Три разных музея представили свои совершенно разные творческие программы и собрали более 2-х тысяч посетителей разного возраста.

Кстати, 21-го мая в Дальневосточном художественном музее состоялся и «День открытых дверей». Музей работал с 10 утра до 10 вечера в режиме свободного посещения без творческих мероприятий. Гостей было немного, но посетители – очень заинтересованные – внимательно осматривали экспозиции музея в полной тишине, что и передаёт истинный дух музея.