Сегодня 30 ноября 2020

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Музейный фонд Хабаровского края за год пополнился семью тысячами новых экспонатов

29 июня 2015

На заседании коллегии и координационного совета министерства культуры края обсудили состояние и перспективы развития музейного дела. По информации ведомства, за последние 5 лет экспозиционная площадь муниципальных музеев региона увеличилась почти на 1400 квадратных метров. После реконструкции вновь открылись пять музеев в Николаевском, имени Полины Осипенко, Ванинском районах, в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске, в четырех музеях был проведен капитальный ремонт. Открыто 30 новых экспозиций.

«Хабаровский край по количеству экспозиций занимает второе место среди субъектов ДФО и первое по количеству предметов музейного фонда. В коллекциях сегодня насчитывается 848 тысяч экспонатов. В прошлом году коллекция пополнилась семью тысячами единиц», - отметила  начальник отдела музейно-библиотечной деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры края Ирина Купченко.

Она также добавила, что продолжение комплектования музейного собрания и проведение консервационных и реставрационных работ создают потребность в новых площадях. На сегодняшний день это около 10 тыс. квадратных метров. Остро стоит вопрос об отсутствии средств обеспечения сохранности предметов. Не хватает специального оборудования, стеллажей, сейфов, измерительных приборов, без которых невозможно вести мониторинг режимов хранения.

В музеях активно внедряются информационные технологии. Все учреждения подключены к сети Интернет. Почти половина муниципальных музеев имеют собственные сайты. Активно используются в работе социальные сети. Подобная форма позволила повысить посещаемость музеев, оперативно предоставлять информацию о мероприятиях и сделать коллекции узнаваемыми для широких слоев населения.

Для создания условий свободного и оперативного доступа жителей края к культурным ценностям, фондовым предметам и коллекциям в 14 из 17 музеев - это 82% созданы виртуальные страницы на всероссийском сайте «Музеи России» http://www.museum.ru/, организован доступ к оцифрованным экспонатам в 12 учреждениях.