Сегодня 23 апреля 2019

КГБУК Дальневосточный художественный музей

Адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 7; сайт: dvhm.ru

Генеральный директор - Запорожская Валентина Александровна

Информация о доступности учреждения для инвалидов и маломобильных групп населения - доступен частично, дооборудование объекта до полной доступности планируется в 2019 – 2020 году.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

Дореволюционный период истории музея начался с апреля 1901 года, когда Приамурский генерал-губернатор Николай Иванович Гродеков узнал о том, что Императорская Академия художеств передаёт из своего фонда произведения изобразительного искусства в провинциальные художественные музеи и помогает организовывать новые. В 1901 году члены Комиссии по выбору художественных произведений для провинциальных музеев профессора и академики Императорской Академии художеств И.Е. Репин, М.П. Боткин, В.Е. Маковский, А.П. Соколов и П.П. Чистяков подобрали для создающегося в Хабаровске художественного музея первоклассную коллекцию живописи, графики и скульптуры русского изобразительного искусства.

Прошло около 30 лет, когда постановлением Дальневосточного краевого исполнительного комитета № 55 от 28 апреля 1930 года было принято решение об организации в Хабаровске Дальневосточного художественного музея.

В 1931 году П.М. Покровский был назначен первым директором Дальневосточного художественного музея. В основу специализированного музея, собрание которого в последствие формировалось из фондов таких музеев, как Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Румянцевский музей (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина), была положена первая коллекция из музея Императорской Академии художеств, в которой насчитывалось 46 предметов.

Ставший крупным учреждением культуры с богатой коллекцией русского, западноевропейского, советского искусства и искусства коренных народов, Дальневосточный художественный музей осуществлял обширную просветительскую деятельность в области всех видов изобразительного искусства. Музей способствовал выполнению важной роли в развитии культуры региона, ускоренном развитии дальневосточного изобразительного искусства, объединении художественных сил края. На советский период приходятся самые трагические события нашей страны: сталинские репрессии, Великая Отечественная война, распад СССР, «лихие» 1990-е годы, мировой кризис первой трети XXI века. К чести сказать, что в эти годы сотрудники ДВХМ хранили все произведения музейного собрания, во многом приумножив его собирательской деятельностью.

В 1992 году Дальневосточный художественный музей, находившийся 90 лет в бывшей синагоге, наконец, получил здание и переехал в бывшее Военное собрание. Сегодня в музейной коллекции хранится более 15 тысяч произведений изобразительного искусства. Собрание музея продолжает пополняться, как правило, - это современные произведения искусства художников дальневосточников и те предметы, которые поступают в музей благодаря дарителям.

Творческий коллектив музея, включающий хранителей, специалистов просветительской и научной деятельности создаёт и реализует образовательные и развивающие программы, ведёт научно-исследовательскую работу, обеспечивает хранение, изучение и популяризацию музейного собрания. Главным хранителем Жук Светланой Юрьевной кандидатом исторических наук было проведено глубокое исследование дореволюционной истории возникновения музея в Хабаровске, его первой коллекции. Приоритетными направлениями исследовательской деятельности музея остаются искусствознание и культурология.

Успешно развивается обмен выставками с региональными и федеральными музеями, реализуются крупные выставочные проекты подлинных произведений искусства, в том числе с международным участием. Ежегодно музей принимает несколько передвижных выставок. А также реализует персональные выставки дальневосточных художников.

Особенно в последние годы, благодаря сотрудникам просветительского отдела, музей активно продвигается в социальных сетях, ежегодно участвует в международных тематических акциях, популярностью у зрителя пользуется Блог «Арт-практика» в сети Инстаграм (@art_practice).

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ:

- учёт, хранение и реставрация музейных предметов и коллекций;

- отбор и комплектование музейных предметов и коллекций;

- изучение и атрибуция музейных предметов и коллекций;

- экспонирование и публикация музейных предметов и коллекций;

- осуществление просветительской, образовательной и популяризаторской деятельности.

ПЕРЕЧЕНЬ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ (РАБОТ):

- публичный показ музейных предметов, музейного собрания;

- организация мероприятий;

- предоставление консультационных и методических услуг;

- создание экспозиций (выставок) музеев;

- осуществление реставрации и консервации музейных предметов, музейных коллекций.

РАЗМЕР БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ (ПЛАН 2017 Г.)

34 474, 61 тыс. руб