Сегодня 25 апреля 2019

КГБУК Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина

Адрес: 680013, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 25, kdb27.ru

Директор - Ракова Ольга Алексеевна

Информация о доступности учреждения для инвалидов и маломобильных групп населения - доступен полностью. В 2019 году дополнительно планируется установка лифта на 2 этаж.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

Исполком хабаровского краевого совета депутатов трудящихся   принял решение  № 477 от 24 августа 1961 г. об организации в г. Хабаровске краевой детской библиотеки. В ее основе лежали фонды, материально-техническая база, кадры городской библиотеки им. Н.К. Крупской.

Более полугода шел ремонт предоставленного для размещения библиотеки здания по ул. Запарина, 88, расставлялись фонды. Под читальный зал для учащихся среднего и старшего школьного возраста было выделено помещение в здании краевой партийной школы по адресу К. Маркса,45. (до января 1967 г.) Книжный фонд на момент открытия библиотеки составлял 50 тыс. экз. детской литературы. В формировании фонда приняли участие хабаровская краевая научная библиотека, передавшая получаемый ею обязательный экземпляр детской литературы, и библиотеки г. Хабаровска.

19 мая 1962 года краевая детская библиотека была открыта для посещения читателями.

С 1961 по 1974 г. директором библиотеки была Тамара Александровна Королевич (назначена приказом № 54 по Хабаровскому краевому управлению культуры от 25 мая 1961 г.).

С 1975 по 1987 г. библиотеку возглавляла Наталья Николаевна Каспирович, заслуженный работник культуры РФ.

С 1988 по 2006 г. директор библиотеки - заслуженный работник культуры РФ Галина Александровна Слепнева.

В декабре 1989 г. библиотека получила новое отдельное здание по ул. Ленинградской, 25, общей площадью 2 325, 7  кв. м.

В 1995 году  приказом № 114 от 14 декабря 1994 г. Комитетом по культуре и искусству администрации Хабаровского края и приказом № 55 от 21 февраля 1995 г. Комитета по управлению государственным имуществом администрации Хабаровского края краевая детская библиотека стала называться Хабаровской краевой детской библиотекой.

В 2006 году распоряжением Правительства Хабаровского края № 42-РП  от 17 марта 2006 г. Хабаровская краевая детская библиотека была реорганизована в форме присоединения  к государственному учреждению культуры «Дальневосточная государственная научная библиотека».

Приказом Министерства культуры Хабаровского края № 36/01-03-04  от 22 марта 2006 г. Хабаровская краевая детская библиотека  была реорганизована в Центр детского чтения Дальневосточной государственной научной библиотеки.

С 2006 по 2011 г. заместителем директора ДВГНБ по работе с детьми, а затем директором центра детского чтения работала Марина Васильевна Подоба.

С 10 января 2012 г. директором ЦДЧ  назначена заслуженный работник культуры РФ, кандидат культурологии   Ракова Ольга Алексеевна.

С июля 2012 года ЦДЧ реорганизовано в Хабаровскую краевую детскую библиотеку.

В августе 2012 года Хабаровской краевой детской библиотеке присвоено имя дальневосточного писателя Николая Дмитриевича Наволочкина.

Книжный фонд Хабаровской краевой детской библиотеки  им. Н.Д. Наволочкина составляет 244 578 экземпляров (по состоянию на 1 января 2016 г.)

Творческий коллектив библиотеки, в состав которого входят 2 кандидата наук, 1 заслуженный работник культуры Российской Федерации, обслуживает 10100 читателей в год.

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ:

Основная цель деятельности Учреждения – формирование и удовлетворение потребностей детей и юношества в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей к чтению, к  мировой и национальной культуре; пропаганда книги и чтения; содействие интеграции детей дошкольного и школьного возраста в социо-культурную среду общества.

ПЕРЕЧЕНЬ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ (РАБОТ):

- Библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки в стационарных условиях;

- Библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки удаленно через сеть Интернет;

- Организация мероприятий. Выставки;

- Организация мероприятий. Конференции, семинары;

- Организация мероприятий. Конкурсы, смотры;

- Организация мероприятий. Фестивали;

- Библиографическая обработка документов и создание каталогов;

- Предоставление консультационных и методических услуг;

- Формирование, учет, изучение, обеспечение физического сохранения и безопасности фондов библиотеки.

РАЗМЕР БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ (ПЛАН 2017 Г.)

23 857, 44 тыс. руб