Сегодня 26 августа 2019

Режим работы пон.-суб.  с 10.00  до 18 00

Тел. (4212) 294056, 294772

Филиал в г. Комсомольск-на Амуре

Наименование коротко: КГБУК «ХКСБС»

Информация о доступности учреждения для инвалидов и маломобильных групп населения - объект доступен полностью

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

В 1962 году начала свою деятельность Хабаровская краевая специализированная библиотека  для слепых. Она является правопреемником  библиотеки Хабаровского краевого правления Всероссийского общества слепых. Распоряжением исполнительного комитета Хабаровского краевого  Совета депутатов трудящихся от  27 февраля 1965 года № 191р было принято предложение краевого общества слепых и управления культуры Хабаровского крайисполкома о передаче библиотеки общества слепых в непосредственное подчинение краевого управления культуры. Книжный фонд библиотеки в 1965 г. составлял 9411 единиц хранения. В основном это были книги, изданные рельефно-точечным шрифтом. Библиотека обслуживала 283 читателя, а в штате библиотеки было только три библиотечных работника.

За 50-летний период деятельности библиотекой накоплен большой опыт работы информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, расширена категория пользователей. Ежегодно библиотека обслуживает 1330 читателей, предоставляет библиотечные, информационные, библиографические услуги инвалидам всех категорий, членам их семей, специалистам, работающим с инвалидами. В последние годы возросло количество и разнообразие библиотечно-информационных ресурсов. У читателей появилась возможность выбора книг на разных видах носителей. Создана и регулярно пополняется электронная база цифровых говорящих книг, коллекция детских рукодельных тактильных книг, издаются книги рельефно-точечным шрифтом с рельефообразующими рисунками. В настоящее время книжный фонд составляет  более 100 тыс. единиц хранения. Сегодня библиотека оснащена специализированным оборудованием, облегчающим пользователям с проблемами зрения доступ к информации.

В своей деятельности библиотека развивает традиционные формы и методы работы, а также активно внедряет современные. Пользователям предоставлена возможность получать книги в электронном цифровом формате с сайта библиотеки.  Создана система электронного оповещения читателей «электронная рассылка». Становится популярным проведение культурно-массовых мероприятий в режиме online. Появилась возможность демонстрации художественных фильмов для незрячих зрителей (с тифлокомментариями).

Особое внимание направлено на организацию межрегионального, корпоративного сотрудничества в области создания благоприятных условий для свободного доступа инвалидов к информации, знаниям и культурным ценностям различных регионов России, этому способствует  установление связей с библиотеками для слепых по всей Российской Федерации. Ведется активная работа по формированию системы интегрированного информационно-библиотечного обслуживания инвалидов края в сотрудничестве с краевыми, муниципальными, вузовскими библиотеками.

Сегодня библиотека не только информационный центр, но и центр досуга и общения. Здесь регулярно проводятся встречи с писателями, поэтами, творческими коллективами; действуют клубы по интересам, творческие объединения.

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ:

- формирование, учет и сохранение фонда документов в соответствии с профилем его комплектования, включая сохранение особо ценных и редких документов, имеющих культурную, научную и художественную ценность;

- библиотечное и информационное, в том числе справочно-библиографическое обслуживание инвалидов края;

- образовательная, просветительная деятельность;

- предоставление инвалидам края беспрепятственного доступа к информации;

- оказание информационной, методической и консультативной помощи библиотекам края по обслуживанию инвалидов по зрению.

ПЕРЕЧЕНЬ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ (РАБОТ):

а) формирует и сохраняет фонд документов, включающий печатные издания, аудиоматериалы, электронные и иные документы на русском и др. языках, в том числе специальные издания для слепых и слабовидящих;

б) обеспечивает сохранность фонда документов путем реставрации, консервации и переплета изданий;

в) осуществляет научную обработку и раскрытие фонда документов с помощью системы каталогов на различных носителях информации;

г) формирует информационные базы данных в соответствии с предметом и целями своей деятельности, организует доступ к ним, а также к др. библиотечным ресурсам, в т.ч. в Интернете, участвует в информационном обмене, создании сводной библиографической информации;

д) осуществляет библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей с использованием библиотечных ресурсов;

е) ведет исследовательскую и методическую работу в области библиотечного дела, библиографии, в том числе в области тифлобиблиотековедения, тифлобиблиографии;

ж) осуществляет деятельность по подготовке к изданию справочно-методической литературы по профилю деятельности учреждения;

з) осуществляет воспроизведение краеведческой и другой литературы рельефно-точечным шрифтом, звуковым и др. способами для слепых;

и) организует и проводит выставки, конференции, семинары в соответствии с планом работы учреждения;

к) способствует социальной реабилитации и интеграции  инвалидов в общество с использованием форм библиотечной и клубной работы.

РАЗМЕР БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ (ПЛАН 2017 Г.)

10 783, 12 тыс. руб