Сегодня 18 августа 2019

КГБУК Зоосад Приамурский им. В.П. Сысоева

18 ноября 2016
КГБУК Зоосад Приамурский им. В.П. Сысоева

Факт. адрес: 680547, Хабаровский муниципальный район, с. Воронежское-2, сайт: www.zoosad27.ru

Юр. адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, 36

Генеральный директор - Долин Андрей Владимирович

Информация о доступности учреждения для инвалидов и маломобильных групп населения - объект доступен полностью

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

Идея создания зоопарка в Хабаровске возникла еще в 60-х годах XXвека, но осуществилась только в 2002 году. Тогда в управление по Хабаровскому краевому объединению детско-юношеских оздоровительно-образовательных центров были переданы шесть бывших пионерских лагерей. На территории одного из них – им. Лизы Чайкиной – не осталось со временем никаких построек. Здесь и было решено создать зоосад с вольерным содержанием диких животных.Одним из инициаторов создания зоосада был краевед, писатель, биолог В.П. Сысоев. При создании зоосад был ориентирован на содержание типично дальневосточных, за редким исключением, видов животных, приспособленных к нашим климатическим условиям.

Официальное открытие зоосада состоялось в октябре 2002 г. Он разместился на берегу Амура, в районе села Воронежское-2. В начале основания зоосад носил название «Дальневосточный», позже его переименовали в «Приамурский», а в 2003 году ему было присвоено имя Всеволода Петровича Сысоева, еще при жизни краеведа.

Зоосад известен среди зоопарков не только в России, но и за рубежом, своей коллекцией генетически ценных животных, обмен потомством, которых является востребованным и важным в вопросе поддержания зоопарковского генофонда.

Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева - просветительское, научное и природоохранное учреждение. Приоритетным направлением деятельности зоосада является эколого-просветительская работа: обзорные и тематические экскурсии, выездные экскурсии, информационная помощь образовательным учреждения края, традиционные праздники, демонстрация экофильмов, конкурсы и акции.

Результаты научно-исследовательской деятельности публикуются в детских и научных журналах, путеводителях, справочниках и памятках.С 2003 года зоосад начинает выпускать детскую экологическую газету «Амурский Маугли», рассказывающую о нашем крае, зоосаде и его питомцах. В 2016 году выпуск газеты возобновляется под названием «Золотой Ригменок».

Зоосад участвует в программах по сохранению и размножению редких животных. С 2005 года Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева – участник Программы Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов по сохранению и размножению амурского тигра. С 2015 года является участником Европейской программы размножения и сохранения дальневосточного леопарда (ЕЕР).

Зоосад «Приамурский» является культурно-досуговым, эколого-просветительским учреждением, которое предоставляет услуги в первую очередь для детей и подростков. В зоосаде организуются тематические экскурсии по заявкам учреждений, в т.ч. учреждений системы профилактики. Кроме того, у зоосада имеется практика проведения выездных экологических занятий в детских домах и интернатах г. Хабаровска.

С 2015 г. совместно с общественной организацией «Хабаровская краевая ассоциация «Здоровье и семья» зоосад реализует проект «Зоотерапия как модель улучшения качества жизни и гармонизации с природой детей и подростков с особыми возможностями здоровья». Он предназначен для детей и подростков с особыми возможностями здоровья, а также детей и подростков группы социального риска. Проект направлен на воспитание любви к природе родного края, гармонизацию с природой и собой, на привитие навыков здорового стиля жизни, организацию досуга альтернативному саморазрушающему поведению.

В 2016 году в рамках реализации государственной программы Хабаровского края «Доступная среда» был проведен ряд мероприятий по созданию безбарьерной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Жители города участвуют в жизни зоосада посредством волонтерства, программ «Возьми животное под опеку», «Излишки урожая – зоосаду».

Коллекция животных зоосада к настоящему времени составляет более 110 животных и птиц, из них 33 вида млекопитающих и 19 видов птиц, и продолжает активно пополняться. Она представляет собой большую ценность, так как содержит редких животных, занесенных в Красную книгу. Пополняется коллекция дальневосточных животных-эндемиков: харза, дальневосточный леопард, белоплечий орлан. Развивается обмен животными с другими зоопарками региона, страны и мира.

Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева – одно из любимых мест отдыха хабаровчан и гостей города, показывающее красоту и уникальность Хабаровского края.

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ:

- экспонирование и изучение диких животных в искусственных условиях,

- решение научно-просветительных, исследовательских и природоохранных задач.

ПЕРЕЧЕНЬ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ (РАБОТ):

- содержание и экспонирование коллекции диких животных, представляющих научный интерес или необходимых для научно-просветительской работы;

- разведение животных редких и исчезающих видов с целью сохранения этих видов и их генофонда путем создания искусственных популяций и формирования условий для последующего восстановления природных популяций;

- проведение научно-просветительской и образовательной работы;

- организация и проведение праздников, тематических мероприятий, спектаклей, выставок, конкурсов, викторин, устных журналов и других форм мероприятий по природоохранным и эколого-просветительным направлениям;

- экскурсионное, лекционное и консультативное обслуживание посетителей Учреждения;

- проведение выездных экскурсий с демонстрацией животных;

- проведение мастер-классов;

- показ экофильмов.

РАЗМЕР БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ (ПЛАН 2017 Г.)

33 045, 10 тыс.руб