Сегодня 25 апреля 2019

Зимний сезон в Хабаровской краевой филармонии

05 декабря 2016

Репертуар концертного зала Хабаровской краевой филармонии нынешнего сезона богат событиями. Достаточно взглянуть на зимние месяцы. Давно раскуплены билеты на долгожданный совместный шоу-проект Дальневосточного академического симфонического оркестра (дирижёр – Руслан Антипинский), Государственного концертного ансамбля «Дальний Восток» (художественный руководитель – заслуженный артист РФ Сергей Осадчий) и ансамбля современной военной песни «Боевое братство». Два дня – 10 и 11 декабря – в концертном зале будет звучать «Классика рока»: Э.Л.Уэббер, Д.Леннон, П.Маккартни, Ф.Меркьюри, Э.Джон; композиции из репертуара Т.Тёрнер, С.Брайтман, Бейонсе; хиты групп: «The Beatles», «Pink Floyd», «Queen», «Scorpions», «Led Zeppelin», «Shoking Blue». Филармония уже приняла решение повторить концерт в марте.

8 января концертный ансамбль «Дальний Восток» ярко раскроет многогранность своих возможностей в мюзикле «Снегурочка».

13-14 января ДВАСО традиционно радует хабаровчан новой праздничной программой «Старый Новый Год» с сюрпризами и розыгрышами. А в феврале симфонический оркестр приятно удивит почитателей своим новым амплуа: впервые хабаровчане услышат сказку для взрослых – «Шехерезада».

В феврале впервые в тандеме с ДВАСО  выступает одна из лучших женщин-дирижёров нового поколения – волевая и эмоциональная Алевтина Иоффе.

Русский народный оркестр  в «Рождественском концерте» играет мелодии из любимых советских кинофильмов: «Чародеи», «Ирония судьбы, или с лёгким паром», «Кавказская пленница», «Карнавальная ночь» и др.

«Музыкальные столицы мира» – абонемент ансамбля камерной музыки «Глория», существует второй год. Совсем скоро вы можете услышать программы «Румыния. Бухарест» и «Аргентина. Буэнос Айрес».

Жанр камерных концертов филармонии представлен в декабре волнующей программой «Танго. Пламя страсти» (солист – лауреат престижнейшего конкурса аккордеонистов в Испании «Трофей мира» Александр Веретенников). Новый коллектив «Симфоническая камерата», созданный из артистов симфонического оркестра, добавит в зимнюю палитру весёлые краски «Музыки новогоднего настроения». Инструментальный ансамбль «Весёлый ветер» исполнит на филармонической сцене ретро-программу «На  том  же  месте,  в  тот  же  час» к 110-летию со Дня рождения родоначальника советского джаза, композитора и пианиста Александра Цфасмана. В феврале зрителей ждёт концерт ансамблевой музыки «Два рояля» (автор проекта – пианист Владимир Будников), в котором стилевое разнообразие сочетается с ансамблевым – нечасто услышишь игру на рояле в 4, 6 и 8 рук!

В конце января в День рождения Владимира Высоцкого в стенах филармонии неизменно проходит яркое бардовское действо, посвящённое песенному творчеству этого поэта и музыканта – поистине знаковой фигуре в культурном пространстве России.

Филармонический театр «Геликон» не перестаёт удивлять зрителей насыщенностью и разнообразием репертуара. Руководитель театра и режиссёр, мастер художественного слова Марина Кунцевич моноспектаклями: «Чеховский вечер», «Снег», «Взгляни на сердце своё» впишет в прочтение литературных образов Чехова, Паустовского и Мопассана свою неповторимую страницу.

Вокальные вечера в фойе второго этажа концертного зала, которые всё чаще появляются на афишах, обретают новую форму. Всё разнообразие произведений – арии, романсы, песни, дуэты – подчиняется одной идее, открывая слушателям новый глубокий смысл. Такова программа «Средь шумного бала», в которой солирует артистка филармонии Анастасия Корниенко (сопрано). Редко исполняемый вокальный цикл на слова Даумера звучит в исполнении Надежды Галаниной в программе «Колыбельные моих страданий» о жизни и творчестве Й.Брамса.

В День Святого Валентина концерт прекрасного тенора из Москвы Александра Захарова будет посвящён только песням о любви.

Органные вечера давно сделали концертный зал местом паломничества хабаровчан. Программы «Рождественская Франция» и «Мечты об Италии» представляют московские органистки Марианна Высоцкая и Екатерина Спиркина.

Детский репертуар в этом сезоне ещё более увлекателен. Помимо традиционных новогодних утренников и представлений для самых маленьких, которые пройдут в период школьных каникул, филармония представляет познавательные программы «Орган и его медная гвардия» и «Орган и его музы» из цикла органных концертов для детей. «Игры королевского двора» разыгрывают органистка Екатерина Огаркова, ведущая музыковед Ирина Батраченко и артисты ДВАСО. Театр «Геликон» для детей приготовил программу «Поэты – детям», в которой прозвучат стихи детских писателей К.Чуковского, А.Барто, С.Маршака и других. Музыковед, кандидат искусствоведения Лариса Михайленко в абонементном цикле «Детство гениев» расскажет о детстве Бетховена, Паганини, Баха, Прокофьева, а солисты филармонии исполнят сочинения, написанные маленькими гениями в возрасте 5-12 лет.

Каждые выходные для самых маленьких в камерном зале филармонии дают сказочные представления кукольный театр «Калейдоскоп» и ансамбль камерной музыки «Аллегро».

Мы всегда рады своим друзьям, гостям и вновь обретённым любителям классической музыки. До встречи в концертном зале Хабаровской краевой филармонии!

Художественный руководитель

Хабаровской краевой филармонии