Сегодня 11 декабря 2017

Обновлено 2 дня назад

В регионе пройдет VII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

29 марта 2017

VII Международный фестиваль под артистическим руководством известного музыканта Юрия Башмета пройдет в Хабаровском крае с 7 по 14 апреля. Концертные выступления будут организованы на сценах краевого музыкального театра и филармонии в Хабаровске, а также в Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре.

Участниками фестиваля в этом году станут молодые музыканты и уже признанные артисты мирового уровня. Публика сможет оценить выступления пианистов Ксении Башмет и Ивана Рудина, мастерство уникального исполнителя на стеклянной арфе Александра Лемешева, солистки Приморской сцены Мариинского театра Анастасии Кикоть (сопрано), а также одного из самых известных исполнителей на исторических духовых инструментах Аркадия Шилклопера. Традиционно на фестивале выступит обладатель премии Grammy Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. Маэстро примет участие в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

"Камерный ансамбль "Солисты Москвы" в этом году отмечает свое 25-летие, и первый концерт юбилейного турне по Дальнему Востоку состоится как раз в рамках Хабаровского фестиваля. Особо стоит отметить, что на гала-концерте, который состоится 14 апреля, Юрий Башмет исполнит российскую премьеру Прелюдии и Ламенто для альта и струнных итальянского композитора Коласанти", - отметила и.о. министра культуры края Марина Лоскутникова.

Она также добавила, что в концертной программе фестиваля примет участие Дальневосточный академический симфонический оркестр, за дирижёрский пульт которого встанет австралийский дирижёр Владимир Фаншиль, а солистом в концерте выступит скрипач из Германии Максимилиан Симон.

Особое внимание Юрий Башмет в рамках фестиваля уделит детским программам: 8 апреля в Хабаровске и 9 апреля в Комсомольске-на-Амуре будет исполнен цикл «Времена года» Чайковского. Специально к концерту будет проведён конкурс детского рисунка среди учащихся школ Хабаровского края.