Гала-концерт XIX Краевого фестиваля популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями» - Новости - События - Министерство культуры Хабаровского края Наверх

Сегодня 18 октября 2017

Обновлено 32 минуты назад

03 апреля 2017

XIX Краевой фестиваль популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями» завершился большим гала-канцером в зале кинотеатра «Совкино» в Хабаровске.

Фестиваль проходил с 1 по 3 апреля 2017 г. при поддержке Министерства культуры Хабаровского края. В нем приняло участие более семидесяти солистов, вокальных дуэтов и трио со всего Хабаровского края. Возраст участников от 50 лет и старше. Фестиваль «Нам рано жить воспоминаниями» является единственным в регионе конкурсом, организованным для людей пожилого возраста. Его основными задачами являются создание условий для творческой реализации людей старшего возраста, их социальной адаптации в современном мире, организация досуга и поддержка талантливых участников самодеятельного народного творчества.Но главное фестиваль показывает пожилым людям, что жизнь после выхода на пенсию может быть яркой и насыщенной.

На протяжении многих лет фестиваль пользуется большой популярностью у людей старшего поколения. «Мы приходим на фестиваль уже не первый год. – поделилась впечатлениями одна из зрительниц. - Всегда ждем его. Это наш праздник».

Второй год кинотеатр «Совкино» предоставляет для гала-концерта фестиваля свой большой зал – «Гранд -Иллюзион». Но и он не смог вместить всех желающих попасть на концерт. Зрители стали собираться задолго до начала. «Фестиваль – это замечательная возможность для людей старшего поколения увидеть друзей, пообщаться. – рассказала организатор конкурса Альбина Шкварец, методист Дома народного творчества КНОТОК. - Мы рады, что можем подарить им этот праздник. На следующий год фестиваль пройдёт в двадцатый раз, и такая долговечность говорит только о том, насколько он востребован и необходим».

Никакой фестиваль не обходится без конкурсных прослушиваний и работы жюри. Они прошли накануне в зале Дома народного творчества. «У нас было два насыщенных и сложных, не побоюсь этого слова, дня. – рассказала председатель жюри, директор Дома народного творчества КНОТОК Варвара Данилова. – Мы внимательно послушали всех участников фестиваля. Очень сложно было выбрать победителей. Все конкурсанты волновались и старались показать себя как можно лучшее. Много сольных номеров, высоким уровнем исполнительского мастерства порадовали дуэты и трио».

Чествование победителей и церемония награждения участников состоялись перед началом гала-концерта. В награждении принял участие информационный партнер фестиваля – газета «Приамурские ведомости». Редактор газеты Ольга Червакова вручила учрежденный ими диплом «За верность традиции» и ценный подарок Слепцовой Татьяне из города Бикин.

По итогам прошедшего XIX Краевого фестиваля популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями» все участники были награждены дипломами и небольшими призами.

Лауреатами конкурса в номинации «Солисты» стали:

Сухорукова Людмила, солистка хора «Зарянка» МКУ ЦРН «Диалог», г. Хабаровск, руководитель – Евгений Савельев;

Белоножко Василия, солистка вокального коллектива «Хорошее настроение» МКУ ЦРН «Диалог», г. Хабаровск, руководитель – Светлана Кирилова;

Могилин Николай МКУ ЦРН «Содружество», г. Хабаровск, руководитель – Валерия Владимирова;

Залуцкий Владимир, солист эстрадно-вокальной студии «Джельсомино», г. Хабаровск, руководители – Евгений Керницкий и Наталья Якименко;

Политыкина Татьяна, солистка вокального ансамбля «Славяне» ДК ОАО ХНПЗ, г. Хабаровск, руководитель – Виктор Полищук;

Душка Надежда, солистка народного ансамбля русской песни «Берегиня» МБУК ДК пос. им. Горького, г. Хабаровск, руководитель – Надежда Александрова, концертмейстер – Виктор Комбаров.

В номинации «Малые формы»:

трио вокальной группы «Хорошее настроение» - Вишняков Валентин, Луконин Виктор, Белоножко Василий МКУ ЦРН «Диалог», г. Хабаровск, руководитель – Светлана Кирилова;

трио хора ветеранов «Зарянка» - Кондратьева Лариса, Сухорукова Людмила и Стариенкова Людмила МКУ ЦРН «Диалог», г. Хабаровск, руководитель – Евгений Савельев;

трио вокального ансамбля «Славяне» - Полищук Виктор, Фоменко Надежда и Политыкина Татьяна ДК ОАО ХНПЗ, г. Хабаровск, руководитель – Виктор Полищук.