Сегодня 17 августа 2017

15 апреля 2017
Автор: Вячеслав Реутов
В Хабаровске гала-концертом завершился фестиваль под руководством Юрия Башмета

В Краевом музыкальном театре состоялся финальный гала-концерт VII Международного фестиваля, который проводится под артистическим руководством известного музыканта Юрия Башмета.

В Хабаровске гала-концертом завершился фестиваль под руководством Юрия Башмета

Церемонию закрытия посетил Губернатор Вячеслав Шпорт. Перед началом концерта он поблагодарил маэстро за приезд в Хабаровский край и прекрасно проведенный фестиваль. В этом году он проходил в течение недели с 7 апреля. Концертные выступления были организованы на сценах Краевого музыкального театра и филармонии в Хабаровске, а также в Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре. Участниками фестиваля в этом году стали  молодые музыканты и уже признанные артисты мирового уровня. Публика оценила выступления пианистов Ксении Башмет и Ивана Рудина, мастерство уникального исполнителя на стеклянной арфе Александра Лемешева, солистки Приморской сцены Мариинского театра Анастасии Кикоть, а также одного из самых известных исполнителей на исторических духовых инструментах Аркадия Шилклопера. На фестивале по традиции выступил  камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. Маэстро участвовал в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

В Хабаровске гала-концертом завершился фестиваль под руководством Юрия Башмета

«К сожалению, завершается очередной Международный музыкальный фестиваль. Судя по аншлагам на концертах в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, наши жители будут до следующей весны под впечатлением от выступления талантливых музыкантов. Особая благодарность – за подрастающее поколение. Благодаря Вам и Вашей поддержке на большой сцене теперь выступают хабаровчанка Анастасия Кикоть, солистка Приморской сцены Мариинского театра и учащаяся музыкальной школы Хабаровска Мария Тилюк. Благодарю Вас, маэстро, и всех участников фестиваля за праздник музыки и искусства!», - отметил Вячеслав Шпорт.

В ходе гала-концерта Юрий Башмет исполнил российскую премьеру Прелюдии и Ламенто для альта и струнных итальянского композитора Коласанти.