Сегодня 17 августа 2017

Гала-концерт регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля

11 апреля 2017
Гала-концерт регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля

11 апреля большим гала-концертом в Хабаровском краевом музыкальном театре завершился региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. По решению жюри шесть коллективов представят Хабаровский край на окружном этапе.

Конкурсные прослушивания хоровых коллективов в двух категориях – хоры ветеранов и детские хоровые коллективы учреждений культуры прошли в краевой столице с 5 по 10 апреля. В них приняло участие шесть хоров ветеранов и десять детских коллективов из города Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Амурского и Хабаровского муниципальных районов.

Мероприятие было организовано Всероссийским хоровым обществом и Министерством культуры Российской Федерации.

С 2015 года Всероссийский хоровой фестиваль является одним из крупнейших событий в культурной жизни страны. Он объединяет тысячи любителей музыки и хорового пения. Специалисты отмечают, что хоровое пение было и остается наиболее массовой формой приобщения населения к музыке. Петь могут все, потому что вокал - это естественный, доступный многим способ самовыражения и самореализации. В хоре могут принимать участие люди разного возраста с разным уровнем музыкальной грамотности. «В хоровом коллективе могут петь, и дети, и взрослые.  В этом году у нас как раз и представлены детские коллективы и хоры ветеранов - отметила член жюри конкурса, директор Дома народного творчества КНОТОК Варвара Данилова. - Много лет в крае велась работа по сохранению хорового жанра. Поэтому сейчас мы можем гордиться нашими коллективами. Вот уже несколько лет подряд именно хабаровчане возглавляют список лучших хоров России в различных конкурсах. Так победителями первого   Всероссийского хорового фестиваля в 2015 году стал вокальный ансамбль «Дольче» Хабаровского краевого колледжа искусств, руководитель Ольга Герасименко, а лучшим народным ансамблем на хоровом чемпионате признан Образцовый хор народной песни «Млада» Художественный руководитель — Тамара Митрофанова».

Кто в этом году представит дальневосточный регион на финале Всероссийского хорового фестиваля решится на окружном этапе в Хабаровске, на который приедут лучшие коллективы Дальневосточного федерального округа. Хабаровский край на нем представят сразу шесть хоровых коллективов:

- Образцовый академический хор детской музыкальной школы, г. Амурск, руководитель – Ольга Головкина;

- Средний хор музыкальной школы, г. Комсомольска-на-Амуре, руководитель – Надежда Сопова;

- Сводный хор детской музыкальной школы №1, г. Хабаровск, руководитель – заслуженный работник культуры РФ Светлана Воробьева и Ольга Боровкова;

- Хор ветеранов краснофлотского района «Зарянка» Центра по работе с населением «Диалог», г. Хабаровск, руководитель – Евгений Савельев;

- Народный академический хор «Элегия» Центрального окружного совета ветеранов г. Комсомольска-на-Амуре, руководитель – Антонина Батог;

- Народный хор «Физики-лирики» ТОГУ, г. Хабаровск, руководитель – Светлана Кирилова.

Дипломы победителей регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году поучили:

- Образцовый вокальный ансамбль «Улыбка», детской музыкальной школы №1, г. Хабаровск, руководитель – заслуженный работник культуры РФ Светлана Воробьева;

- Образцовый вокальный ансамбль «Веселый нотки», детской музыкальной школы №1, г. Хабаровск, руководитель – Ольга Боровкова;