Сегодня 23 апреля 2017

VII Всероссийский экологический кинофестиваль "Меридиан надежды"

19 апреля 2017

Хабаровские кинематографисты представили свои работы на VII Всероссийском экологическом кинофестивале "Меридиан надежды".

Всероссийский экологический кинофестиваль конкурсных фильмов "Меридиан надежды" (далее – экологический кинофестиваль), учрежденный Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, является ежегодным и проводится в рамках подготовки к Всероссийскому дню эколога на разных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В этом году в рамках экологического кинофестиваля участвуют работы представителей Хабаровского края:

- "Тропой амурского тигра" (ООО "Дальневосточная киностудия", автор Ольга Аполлонова);

- "Репортаж из Рая" (ООО "Дальневосточная киностудия", автор Анна Самойлова).

Среди детских студий – анимационный фильм "Прости, не заметил…" центра творческого развития города Хабаровска, автор Эмилия Самойлова (2000 г.р.)

Экологический кинофестиваль проходит с 17 по 21 апреля текущего года и включает в себя:

– конкурсные показы научно-популярных и документальных фильмов экологической тематики, созданных мастерами кино, а также молодыми кинематографистами;

– показы фильмов, созданных студентами, и работ детских киноклубов;

– "круглые столы" с обсуждениями фильмов фестиваля;

– мастер-классы для детей по созданию фильмов природоохранной тематики;

– награждение авторов конкурсных фильмов дипломами, победителей - призами;

– экологические и арт-акции.

Задачами экологического кинофестиваля являются объединение усилий кинематографистов и экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, экопросвещения и формирования экологической культуры подрастающего поколения.

В жюри экологического кинофестиваля входят члены Союза кинематографистов России, представители экологических и научных организаций, средств массовой информации, общественных деятелей. На фестивале также работают молодежное и зрительское жюри, которые присуждают свои призы и дипломы.

В рамках экологического кинофестиваля проводится День детского российского экологического кино, пройдет отдельный конкурс фильмов, сделанных детьми.

"Меридиан надежды" – единственный экологический кинофестиваль общероссийского уровня. Ежегодно на конкурсный просмотр поступают фильмы практически из всех регионов России.

Справка.

Призом IV Всероссийского экологического кинофестиваля "Меридиан надежды" за разработку актуальной темы и активную позицию, направленную на защиту природы удостоена работа Владимира Василиненко "Тигры женщин не трогают", г. Хабаровск.

За верность профессии дипломом VI Всероссийского экологического кинофестиваля "Меридиан надежды" награжден Альберт Самойлов, режиссёр и сценарист ООО "Дальневосточная киностудия", представивший фильм о Степане Крашенинникове и его экспедиции на Камчатку.