Сегодня 17 августа 2017

Обновлено день назад

Вопросы развития социально-культурной сферы муниципалитетов обсудили в регионе

02 августа 2017

Сегодня в Охотске открылся краевой семинар-совещание с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам. Выездное мероприятие, в котором принимают участие около 30 человек, проводит заместитель Председателя Правительства края – министр культуры края Александр Федосов. В течение трех дней представители органов исполнительной власти региона и муниципалитетов обсудят лучшие практики и обменяются положительным опытом работы в социально-культурной сфере.

В рамках семинара запланирована информационная встреча с населением Охотского района. В центре внимания – вопросы модернизации ключевых отраслей социально-культурной сферы, физическая культура и спорт, развитие образования, деятельность органов власти в области молодежной политики, работа с обращениями граждан.

В частности, участники затронут проблемы взаимодействие комиссий по делам несовершеннолетних с территориальными органами опеки и попечительства, а также рассмотрят вопросы защиты прав и интересов детей. Представители муниципальных образований в процессе обсуждения презентуют свой опыт работы по направлениям в области социального развития территорий.

«Социальная сфера является одним из приоритетных направлений для регионального Правительства. И очень важно посмотреть, как выстроена эта работа на местах, в районах края. Жители малых городов и сёл должны иметь возможность получать качественные услуги и помощь. Это во многом зависит от активности муниципальных властей и слаженного взаимодействия с краевыми структурами», - отметил Александр Федосов.

После совещания запланировано знакомство с работой основных объектов социально-культурной сферы, расположенных в Охотске. Участники посетят детский сад комбинированного вида № 5, краевое учреждение по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детский дом № 36, муниципальный Центр этнических культур и центральную районную больницу.

Напомним, подобные выездные семинары-совещания по социальным вопросам для представителей муниципалитетов проходят в крае регулярно. В прошлом году специалисты собирались на территории Ванинского района.