Сегодня 17 августа 2017

«ГРИНЛАНДИЯ» КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ ДУШИ

21 июля 2017
«ГРИНЛАНДИЯ» КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ ДУШИ

23 июля в Кирове на берегу реки Быстрица завершился юбилейный XXV Фестиваль авторской песни «Гринландия».

В этом году почетными гостями фестиваля стали депутаты Госдумы - заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк и двукратный олимпийский чемпион по бобслею, многократный чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода, заслуженный артист России Сергей Трофимов, популярный поэт-песенник Александр Шаганов.

Прекрасная погода способствовала большому наплыву гостей. По данным УМВД по Кировской области за 4 дня фестиваль посетило более 230 тысяч человек.

Необычайно насыщенной стала творческая программа юбилейного фестиваля.

На «Гринландии» работали творческие мастерские: поэтическая, детская, военно-патриотическая, а также мастерская Михаила Трегера. В жюри собрались известные музыканты из разных регионов: Галина Хомчик, Константин Тарасов, Вадим и Валерий Мищуки, Елена Фролова, Владислав Шадрин, Дмитрий Обухов, Юлия Зиганшина, Андрей Козловский, Николай Массальский, Павел Пиковский и другие.

22 июля состоялся гала-концерт лауреатов «Гринландии». Его открыл заслуженный артист России Сергей Трофимов, исполнивший в полуторачасовом сольном концерте всеми любимые хиты «Ветер в голове», «Город Сочи», «Бьюсь, как рыба» и многие другие.

Большой гала-концерт продолжили лауреаты конкурса «Я, ты, он, она - вместе целая страна» и, конечно, обладатели Гран-при фестиваля - трио «Настроение» из города Ульяновска с песней «Иду». Гала-концерт «Гринландии» продолжался до глубокой ночи, прервавшись только на праздничный салют.

От Смоленской области

На фестивале вели свою работу студенческий, педагогический лагерь, детский городок. Студенты продемонстрировали реактивное шоу, а педагоги обсудили социально важные проекты и обменялись положительным опытом представленных регионов.

Насыщенной была спортивная программа. В течение двух дней проходили соревнования по перетягиванию каната, футболу, волейболу, поднятию гири, жиму штанги, подтягиваниям, метанию гантели. Гвоздем спортивной программы в этом году стали соревнования по армрестлингу на призы многократного чемпиона мира Алексея Воеводы.

Организатор фестиваля и идейный вдохновитель «Гринландии», депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук отметил, что - фестиваль неиссякаемый источник вдохновения.

-Если вы вслушаетесь, то поймете, что в каждой бардовской песне есть глубинный смысл. В ней поется о Родине, о любви, о нашей прекрасной земле... Поэтому эти прекрасные песни объединяют столько людей, - заметил Олег Дорианович. - Все, кто приезжает на «Гринландию», люди абсолютно разных профессий и социального статуса, но сегодня они едины, и в этом едином порыве поют о России, о семье, о подвигах наших дедов и прадедов. Благодаря этому «Гринландия» живет и с каждым годом становится лучше, интереснее и насыщеннее.

Более подробная информация и фотографии с Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» - на официальном сайте фестиваля: www.grinlandia.ru.