Сегодня 23 августа 2019

Обновлено 2 дня назад

Торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине окончания Второй мировой войны

02 сентября 2017

1 сентября в Хабаровской краевой филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине окончания Второй мировой войны, подготовленное режиссерско-постановочной группой "Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры".

На торжественном мероприятии присутствовали руководители законодательной и исполнительной власти региона, представители общественности, военного командования, мэр города Хабаровска.

Для дальневосточников день окончания Второй мировой войны особая дата. Именно на Дальнем Востоке, 72 года назад, советские войска провели успешную наступательную операцию по разгрому миллионной квантунской армии. Военные действия проходили как на суше, так и на море.

«Наша страна провела беспрецедентную по военной тактике, масштабности и значимости военную операцию. Маньчжурская наступательная, Сахалинская сухопутная и Курильская десантная операции признаны мировыми специалистами как высшие образцы военного искусства. Мы гордимся нашими доблестными ветеранами», - выступая перед собравшимися сказал Вячеслав Шпорт.

Губернатор Хабаровского края отметил важность сохранения памяти о подвиге солдат Второй мировой войны, воинов-дальневосточников.

Завершая выступление, он поздравил с праздником присутствовавших в зале ветеранов.

«Дорогие ветераны: участники войны, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы участников войны! Выражаю вам глубокую благодарность за Победу и свободу нашей страны. Мы всегда будем помнить и чтить ваш подвиг во имя жизни! Желаю вам мира и стабильности, благополучия и побед во благо нашей страны! С праздником!».

По окончании торжественного собрания состоялся праздничный концерт.

В нем приняли участие:

- ансамбль песни и пляски Восточного военного округа,

- духовой оркестр штаба Восточного регионального командования Федеральной службы войск национальной гвардии России,

- Образцовый ансамбль танца "Радость",

- Образцовый театр песни Центра детского творчества "Гармония",

- ансамбль Пограничного института ФСБ России «Пограничная юность»,

- лучшие солисты и творческие коллективы города.