Горнолыжный комплекс «Холдоми» станет одной из точек туристического маршрута «Снег Востока» - Новости - События - Министерство культуры Хабаровского края Наверх

Сегодня 18 октября 2017

Обновлено 15 минут назад

09 октября 2017
Автор: Валерий Спидлен

Перспективы сотрудничества по развитию нового дальневосточного туристического маршрута «Снег Востока» обсудили во Владивостоке. Во встрече приняли участие представители Хабаровского края и Приморья. «Снег Востока» станет одним из маршрутов межрегионального проекта «Восточное кольцо России». В него войдут горнолыжные комплексы и туристические объекты Сахалина, Приморья и Хабаровского края. Возможно, в дальнейшем к проекту присоединятся Камчатка и ЕАО.

Как сообщили в управлении по туризму министерства культуры края, регион в новом турпродукте представит горнолыжный комплекс «Холдоми», расположенный в Солнечном районе. На сегодняшний день это курорт международного уровня. Его общая площадь составляет 56 гектаров, высота снежной вершины – 853 метра. В будние дни он принимает от 500 до 700 туристов в день, в выходные - от 1,5 до 2 тысяч человек. «Холдоми» входит в состав туристско-рекреационного кластера «Комсомольский». В ближайшее время здесь планируется создать новые горнолыжные трассы с системами оснежения и ночным освещением. После модернизации ГЛК сможет круглогодично принимать до 240 тысяч туристов.

Напомним, в регионе успешно реализуется государственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы». Общий объем ее финансирования на период до 2020 года составит 9,1 млрд. рублей.