ПАМЯТНИК ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ПРИВЕЛ КРЫМ В РОССИЮ. "ЗОЛОТОЕ ЗВЕНО" АНАТОЛИЯ ДОМБРОВСКОГО - Новости - События - Министерство культуры Хабаровского края Наверх

Сегодня 18 октября 2017

Обновлено 14 минут назад

10 октября 2017
ПАМЯТНИК ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ПРИВЕЛ КРЫМ В РОССИЮ.

26 лет назад, основатель Регионального Союза писателей Крыма, созданного на базе крымского отделения Союза писателей СССР, известный советский писатель, автор 60 книг для детей и взрослых Анатолий Иванович Домбровский (1934-2001 гг.), написал: «именно Крыму суждено стать тем золотым звеном, которое соединит братские народы, отсюда распространится по славянской земле благодать единения, как некогда распространилось Православие», - ведь святой князь Владимир, объединивший Киевскую Русь, принял крещение именно в Херсонесе-Севастополе!

Будучи писателем-философом, автором многих исторических романов об античных мыслителях Платоне, Сократе, Архимеде, Демокрите и Аристотеле, А.И Домбровский, просчитав вариативность социальных процессов, уже тогда предвидел распад СССР, вероятность обособления Украины, но тогда же он вычислил и неизбежное возвращение полуострова на свою историческую родину - в Россию.

Писатель-философ А. Домбровский и его сподвижники начали в Крыму свою борьбу за Россию. Начал выходить единственный в течение ряда лет русскоязычный литературный журнал «Брега Тавриды». Уже тогда, четверть века назад, А. Домбровским высказывалась мысль, что сама крымская земля, свидетельница многих эпох, пережившая закат и расцвет разных народов и цивилизаций, могла бы стать будущим мостом между Россией и Украиной, определенным центром, вокруг которого благодаря переплетению общих интересов могли бы сплотиться (а потом и вновь слиться в одно целое) три славянских государства - Россия, Украина и Белоруссия. Идея о том, что Крым может сыграть такую роль в новейшей истории, тогда была высказана впервые.

Союз писателей, созданный А.И. Домбровским, продолжает жить и работать, отстаивая принципы Великого Русского мира.

Но памятник А.И. Домбровскому, Почетному крымчанину, кавалеру Ордена «Знак Почета», лауреату трех государственных премий АРК и многих других литературных премий, председателю крымского отделения Союза писателей СССР и основателю Союза Русских, украинских и белорусских писателей до сих пор не поставлен.

Региональная общественная организация «Союз писателей Республики Крым» объявляет сбор средств на установку памятника Анатолию Ивановичу Домбровскому.

Реквизиты:

Наименование организации: РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ».

Назначение платежа: добровольное пожертвование на уставную деятельность.

Реквизиты получателя платежа: ОАО «Банк ЧБРР» г. Симферополь.

БИК 043510101, корр. счет: 30101810035100000101 в Отделении Республики Крым ЦБ РФ.

р/с № 40703810600001001984, ИНН 9102166192, КПП 910201001.

Тел.: +7-915-826-05-47 Смирнов Валерий Альбертович.