Сегодня 19 сентября 2019

В регионе пройдет акция "Моя гордость – Хабаровский край"

20 октября 2017
В регионе пройдет акция

В Хабаровском крае началась подготовка к празднованию 80-летия региона. К юбилею будут приурочены различные мероприятия, первым из которых стала  акция "Моя гордость – Хабаровский край". Старт акции дал Губернатор Вячеслав Шпорт на встрече со школьниками, которая состоялась в краеведческом музее им. Гродекова. Глава региона вместе со специалистами музея провел для учащихся краткую экскурсию по залам, посвященным истории края в 20 веке. После этого Вячеслав Шпорт ответил на вопросы школьников. Разговор шел о наиболее значимых вехах в истории края, легендарных первопроходцах, строительстве крупных предприятий, перспективах развития региона.

«К сожалению, сегодня школьники не так много знают о людях, благодаря которым Россия приросла новыми территориями на Дальнем Востоке, о советском периоде развития нашего региона. Рассчитываю, что этот пробел отчасти восполнит акция, которую мы запускаем к 80-летию края. Во всех школах будут организованы различные мероприятия, благодаря которым учащиеся смогут лучше познакомиться с историей региона», - отметил Вячеслав Шпорт.

В частности, в образовательных учреждениях будет реализован проект «Открытые уроки по краеведению» с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти региона, медийных лиц, деятелей культуры. Запланировано также проведение краевого конкурса на знание символов Хабаровского края, неделя "Музей и дети". Итогом акции станет краеведческая олимпиада «Знатоки родного края».

В завершении встречи Губернатор передал в дар краеведческому музею несколько экспонатов. Первым из них стала модель самолет Су-80 из личной коллекции главы региона. Также он вручил экземпляр Конституции СССР и номер газеты «Тихоокеанская звезда», которые были изданы в октябре 1938 года, – именно тогда, когда был образован Хабаровский край.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края