Сегодня 23 ноября 2017

XII районный фестиваль славянской культуры "Живая Русь" в Амурском муниципальном районе

04 ноября 2017
XII районный фестиваль славянской культуры

4 ноября 2017 года в День народного единства во Дворце культуры г. Амурска состоялся XII районный фестиваль славянской культуры «Живая Русь».

Общее число участников фестиваля – 276 человек из культурно-досуговых учреждений с. Вознесенского, п. Известкового, п. Эльбана, г. Амурска, г. Комсомольска-на-Амуре.

Главными целями и задачами фестиваля является:

- творческое общение,

- сохранение традиций славянской культуры,

- повышение исполнительского мастерства,

- развитие творческого потенциала,

- нравственное воспитание и духовное обогащение подрастающего поколения.

Фестиваль 2017 года имеет свой праздничный стиль. Дизайн эмблемы и диплома выполнил Суслов В.А. - член союза художников России.

В рамках фестиваля участники соревновались в 4-х конкурсных номинациях: «Концертная программа», «Национальный костюм», «Славянская кухня», «Декоративно-прикладное искусство».

В составе жюри под председательством начальника отдела культуры администрации города Амурска Клюс Н.Н. работали преподаватели высшей категории Леоненко Ж.В. (Детская художественная школа), Майданова Г.В. (д/с № 48), заместитель директора по учебно-воспитательной работе (Детская музыкальная школа) Бовтенко Ю.Н., преподаватели Амурского политехнического техникума Яковлева Е.Н., Утробина Е.В.

Гран-при фестиваля отмечен Дом культуры «Восход» Эльбанского городского поселения (Лисенкова О.Ю.) в номинации «Национальный костюм»;

1 место - Дворец культуры городского поселения «Город Амурск» (Анциферова В.Н.),

2 место – Центр славянской культуры «Родник» Эльбанского городского поселения (Дворецкая Т.И.).

По условиям номинации «Концертная программа» каждое заявленное учреждение представило получасовое выступление, куда вошли вокальные, хореографические, театрализованные постановки. Члены жюри отметили качество концертных номеров, патриотичность, содержательность песенного репертуара, сценическое видеооформление программ. Лауреатами стали:

1 место – Дом культуры «Восход» Эльбанского городского поселения (Лисенкова О.Ю.),

2 место – Дворец культуры городского поселения «Город Амурск» (Анциферова В.Н.),

3 место - Центр славянской культуры «Родник» Эльбанского городского поселения (Дворецкая Т.И.).

По результатам обсуждения жюри подчеркнуло выступление творческого коллектива Культурно-досугового центра «Рассвет» п. Известковый (Названова О.И.), отметив образность, яркость образов, сценическую культуру. Центр культуры и досуга «Радуга» с. Вознесенского стал дипломантом фестиваля.

В номинации «Славянская кухня» жюри единодушно присудили:

1 место - Центр культуры и досуга «Радуга» Вознесенского сельского поселения (Иванова Н.А.) за разнообразие блюд, качество приготовления, оформление стола.

2 место - ООО «Светлана» (кафе «Релакс», повар Лыкова А.С.).

3 степени - Зубченко Нина Викторовна (член совета ветеранов Амурского патронного завода «Вымпел»).

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» основным критерием являлось сохранение и развитие славянских традиций прикладного искусства, а также техника выполнения, материалы. По результатам обсуждения победили:

1 место - Дом культуры «Восход» Эльбанского городского поселения (Лисенкова О.Ю.),

2 место - Центр славянской культуры «Родник» Эльбанского городского поселения (Дворецкая Т.И.).

2 место - Культурно-досуговый центр «Рассвет» Падалинского сельского поселения (Названова О.И.);

3 место - Центр культуры и досуга «Радуга» Вознесенского сельского поселения.

В выставке декоративно-прикладного искусства участвовали 73 человека:

• учащиеся и преподаватели детской художественной школы,
  • мастера декоративно-прикладного искусства Падалинского сельского поселения, Эльбанского городского поселения,
  • ветераны «Смешторга», треста «Амурскстрой», «Вымпел».