Сегодня 23 ноября 2017

В краевой столице откроется уникальная выставка «Видеть невидимое»

09 ноября 2017
В краевой столице откроется уникальная выставка «Видеть невидимое»

В Дальневосточном художественном музее с 13 ноября по 10 декабря будет работать выставка тактильных картин «Видеть невидимое», на которой представят рельефные копии знаменитых произведений из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Прикоснуться к полотнам хабаровчане и гости города смогут в буквальном смысле - благодаря особой технологии изготовления изображение можно «считывать» руками.

Фотографию исходного полотна специальным образом обрабатывают, подбирают текстуры для передачи особенностей изображения - чтобы одежда персонажа, например, на ощупь воспринималась именно как ткань. Границы предметов четко очерчивают или обозначают, нанося материал слоями. В результате можно пальцами ощутить, где заканчивается один элемент картины и начинается другой.

В Хабаровск привезут такие полотна, как «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. А рельефная репродукция картины Кузьмы Петрова-Водкина «Дочь рыбака» после завершения выставки останется в Дальневосточном художественном музее.

Выставка «Видеть невидимое» - совместный проект Сбербанка, Пушкинского музея и платежной системы VISA. Это первая в России передвижная выставка тактильных картин. В нее вошли произведения художников разных эпох и стилей, чтобы расширить представление слабовидящих людей о европейской живописи.

Вход на выставку - свободный.