Сегодня 19 сентября 2019

Вячеслав Шпорт подарил коллекцию авиамоделей в фонды Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова

28 ноября 2017

28 ноября 2017 г. фонды Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова пополнились коллекцией авиамоделей. Коллекцию из 11 моделей самолётов и 1 модели вертолёта передал в музей Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт.

Во время встречи Губернатора со школьниками, которая состоялась в октябре этого года в экспозиционном зале музея «Хабаровский край в XXI в.» В.И. Шпорт обратил внимание аудитории на представленные в экспозиции макеты самолётов Суперджет-100 и Су-35, которые производятся в крае на заводе в г. Комсомольске-на-Амуре. И предложил музею свою личную коллекцию авиамоделей.

Среди моделей, переданных в дар музею, несколько экземпляров боевых многоцелевых самолётов Су-33, Су-35. Отдельного внимания заслуживает модель новейшего секретного российского самолета Т-50.

Также в коллекции представлены самолёты гражданского сектора: пассажирский «Сухой Суперджет-100», многофункциональный Су-80, транспортный Ту-204-100С «Екатерина II», самолёты-амфибии Бе-103, Бе-200, специализирующиеся на тушении пожаров.

О широких возможностях применения авиации свидетельствуют фирменные раскраски моделей. Так, самолёт Ту-204-100С «Екатерина II» выполнен в раскраске «Почты России», многоцелевой вертолет Ми-8 МТВ-1, в фирменной раскраске авиакомпании «Восток», занимающейся грузовыми и пассажирскими перевозками в Хабаровском крае, самолёт-амфибия Бе-200 – в раскраске МЧС России.

Таким образом, коллекция, переданная в дар музею В.И. Шпортом, может достойно представить наш авиационный край и как авиастроительный, и как регион, где находят применение различные области применения авиации.