Сегодня 11 декабря 2017

Обновленный Драматический театр Комсомольска-на-Амуре начал сезон с премьеры

04 декабря 2017
Обновленный Драматический театр Комсомольска-на-Амуре начал сезон с премьеры
 Драматический театр Комсомольска-на-Амуре начал сезон с премьеры

В Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре состоялась премьера спектакля «Город на заре - город солнца». С этой постановки начался новый 84-й сезон – особенный для театра, так как он распахнул свои двери для зрителей после масштабной реконструкции.

Спектакль поставлен по пьесе Татьяны Якимчук и был приурочен к 85-летию Комсомольска-на-Амуре и предстоящему 80-летию Хабаровского края. На сцене были воспроизведены ключевые события истории освоения Дальнего Востока и строительства города Юности. Литературной основой для пьесы стали эпизоды романа Николая Задорнова «Амур-батюшка», пьесы «Испытай себя любовью» Николая Мирошниченко и повести «Город на заре» Алексея Арбузова. Премьера прошла с аншлагом - зрителями стали более 800 человек.

«Драматический театр – это особое место для комсомольчан. Вряд ли в России есть еще театры, которые начали работать практически одновременно с основанием города. Театр рос и развивался вместе с Комсомольском-на-Амуре. Поэтому реконструкции и обновлению материально-технической базы театра уделялось большое внимание. При поддержке Президента России Владимира Путина, Министерства культуры России и Губернатора края Вячеслава Шпорта была проведена огромная работа. Теперь это один из самых красивых и современных театров на Дальнем Востоке», - отметил заместитель Председателя Правительства края – министр культуры Александр Федосов.

Реконструкция Драматического театра велась чуть более года. Это – первый крупный объект долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре, работы на котором полностью завершены. Здесь была капитально отремонтирована сцена, холлы, заменен фасад, установлено самое современное свето-визуальное оборудование. Кроме того, проведено благоустройство площади перед театром, где появился фонтанный комплекс. На реконструкцию было направлено более 400 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Напомним, что долгосрочный план социально-экономического развития города разработан по поручению Президента Владимира Путина и утвержден Правительством РФ.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края