Сегодня 20 августа 2019

Обновлено час назад

Лучших мастеров искусства коренных народов Севера наградили в Хабаровске

07 августа 2015

Сегодня в Хабаровске подвели итоги ежегодного краевого конкурса изделий декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера «Ремесла земли Дерсу». Творческое состязание прошло в рамках празднования Международного дня коренных народов мира. Церемония награждения победителей и призеров состоялась в Дальневосточном художественном музее.

По информации министерства природных ресурсов края, в этом году в конкурсе приняли участие 18 опытных мастеров из 9 муниципальных образований. В общей сложности было представлено 78 работ, среди которых изделия из меха, дерева и рыбьей кожи, панно с традиционными орнаментами, национальные украшения и одежда.

По результатам конкурса лучшие мастера декоративно-прикладного искусства определились в двух номинациях. Так, победителем традиционного направления стала Нина Бельды из с. Джари Нанайского района. В современном искусстве наиболее высокое мастерство продемонстрировала Татьяна Киле из с. Ачан Амурского района.

Победители конкурса награждены денежными премиями в размере 50 тыс. рублей и будут выдвинуты на соискание премии Губернатора края в области литературы и искусства в номинации «Народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство коренных малочисленных народов Севера».

Еще трем мастерам из Охотского, Ульчского районов и Николаевска-на-Амуре были вручены специальные премии в размере 10 тыс. рублей.

Также в ходе церемонии состоялось официальное открытие выставки изделий коренных малочисленных народов Севера, проживающих в крае. Экспозиция будет работать до 16 августа. С творческими работами могут ознакомиться все желающие, вход свободный.

Напомним, что организатором конкурса «Ремесла Земли Дерсу» выступает министерство природных ресурсов Хабаровского края. Цель мероприятия – сохранение и популяризация традиционных промыслов и ремесел коренных народов, проживающих в регионе. За 11 лет в конкурсе приняли участие почти 100 человек.