Сегодня 19 августа 2019

Обновлено 2 дня назад

Автономная некоммерческая организация гражданских инициатив "Содружество" района им. Лазо выиграла президентский грант

11 декабря 2017

22 ноября 2017 г. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации для некоммерческих организаций на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса 2017 г.

Президентский грант в размере чуть более  3,6 млн. руб. на выполнение проекта «Инновационно-культурная площадка — «Соседнее село» выиграла автономная некоммерческая организация гражданских инициатив «Содружество» муниципального района им. Лазо (далее – АНО «Содружество»), руководителем которой является Светлана Фефелова, член общественного совета при министерстве культуры Хабаровского края.

Реализация проекта запланирована с 1 декабря 2017 года по 31 октября 2018 года. Проект АНО «Содружество» направлен на повышение культурного уровня жителей отдаленных, малонаселенных и труднодоступных сел и поселков муниципального района имени Лазо через организацию выездных мероприятий. Его цель — создание творческой выездной бригады, в состав которой войдут высокопрофессиональные специалисты культуры — хореограф, режиссер, хормейстер, культорганизатор, а также вокальный коллектив «Сударушка».

В ходе реализации проекта в домах культуры сёл Сукпай, Золотой, национального села Гвасюги, Среднехорский, Долми, Южный, Катэн, Солонцовый будут организованы мастер-классы, индивидуальные занятия по вокальному, хореографическому и актерскому мастерству с целью выявления талантливых жителей всех возрастов и создания самодеятельных творческих коллективов разных направлений. Также в эти сёла и поселки для проведения мероприятий будет выезжать высокопрофессиональные специалисты культуры.

Чтобы все задумки воплотить в жизнь, необходимо приобрести специализированный транспорт и зрелищную атрибутику. Поэтому на средства гранта буду приобретены передвижная звукоусилительная станция ПАЗ-32053, в комплекте с проекционным, световым и звуковым оборудованием, десять ростовых народных кукол и зеркальная фотокамера.

По окончании проекта будет выпущена брошюра «Сельские таланты», которую обязательно передадут в сельские общеобразовательные школы, дома культуры, библиотеки района им. Лазо. Для обмена опытом в социальных сетях будет создана страничка «Сундучок культурных инициатив».

Закончится проект I межрайонным форумом «Перспективы социокультурного развития сельских территорий», участниками которого станут работники культуры Вяземского, Хабаровского муниципальных районов, района имени Лазо, с приглашением различных экспертов сферы культуры и развития гражданского общества, а также представители Министерства культуры Хабаровского края.