Сегодня 20 апреля 2019

Звание "Заслуженный коллектив народного творчества" теперь с гордостью носит образцовый коллектив любительского художественного творчества хора народной песни "Млада"

22 декабря 2017
Звание

В соответствии с Положением о звании "Заслуженный коллектив народного творчества", утвержденным приказом Минкультуры России от 14.03.2014 № 426 образцовому коллективу любительского художественного творчества хора народной песни "Млада" муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Хабаровска "Дворец творчества детей и молодежи "Северное сияние" (г. Хабаровск, Хабаровский край) присвоено звание "Заслуженный коллектив народного творчества".

На протяжении 29 лет хор народной песни «Млада», бессменный руководителель которого Митрофанова Тамара Викторовна, является ярким представителем народного хорового пения г. Хабаровска и прочно занимает свою творческую нишу, имеет массу поклонников не только в крае, по России, но и за рубежом. 15 лет хор имеет звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества».

С каждым годом растет богатый и разноплановый репертуар коллектива, совершенствуется исполнительское мастерство его участников.

За последние три года хором дано более 100 концертов для населения края. Зрителями концертных программ являются учащиеся школ, дети – сироты, студенты средних и высших учебных заведений, ветераны Великой Отечественной войны и труда, военнослужащие воинских частей.

Учебно-воспитательный процесс, налаженный преподавательским составом во главе с Тамарой Викторовной, охватывает все грани народного творчества: хоровое пение, народный танец, игру на инструментах, сценическое движение и создание костюма. Каждый ребенок в возрасте от трех до семнадцати лет находит свое место в хоре, позволяющее ему наиболее полно раскрыть свои творческие способности.

Педагоги хора «Млада» с большим опытом работы и высоким уровнем профессионализма систематически проводят консультации, открытые занятия, мастер-классы для своих коллег, на краевых курсах повышения квалификации в учебно-методическом центре КГАУК «Краевое научно-образовательное  творческое объединение культуры». Ежегодно для родителей коллектив показывает отчетные концерты, также их посещают студенты Хабаровского института искусств и культуры.

Коллектив участвует во многих фестивалях и неоднократно поощрялись дипломами победителей международных, всероссийских, региональных и краевых фестивалей и конкурсов. Он обладатель Гран-при регионального конкурса-фестиваля патриотической песни «Россия – великая наша держава», городского фестиваля детского творчества «Амурские зори», городского фестиваля творчества «Таланты любимого города», конкурса творческих коллективов и солистов IX межрегионального фестиваля национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия», первого регионального конкурса детских талантов Международной Академии Программы Организации Объединенных Наций «Глобальный договор», победитель окружного фестиваля патриотической песни «Виктория», Кубка Дальневосточного Федерального округа по хоровому искусству, чемпион России лучший народный хор хорового чемпионата России 2015, Дипломантами I степени международного конкурса вокально-хорового искусства «Голос дружбы 2015».

В 2016 году стал лауреатом I степени Всероссийского хорового фестиваля в номинации «Детские хоры», г. Москва.

В 2017 на III Дальневосточных хоровых Ассамблеях ансамбль "Млада" стал обладателем Гран-при.

За большую концертную деятельность коллектив награжден премией администрации г. Хабаровска им. Дьяченко и премией Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства.